Бухгалтер Бельтирской администрации воровала деньги, чтобы погасить кредит

Бухгалтер Бельтирской администрации воровала деньги, чтобы погасить кредит

14 апреля 2009 года, 12:36
0

Вступил в законную силу обвинительный приговор Кош-Агачского районного суда в отношении главного бухгалтера сельской администрации Бельтирского сельского поселения Алены Чуновой. Суд признал ее виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), и трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 174-1 (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными  лицом в результате совершения им преступления).

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, в марте 2008 года Чунова решила улучшить свое материальное положение, похитив денежные средства администрации села Бельтир. С этой целью в марте и апреле 2008 года она умышленно завысила в бухгалтерских документах необходимую для выдачи заработной платы работникам сумму. Понимая, что кроме нее никто не обладает полномочиями по контролю за движением денежных средств, она составила подложные платежные ведомости, по которым присвоила себе денежную разницу между подлежащей ей выплате заработной платы и фиктивной. Незаконно полученные деньги на общую сумму 29 448 рублей Чунова потратила на погашение банковского кредита и другие личные нужды.
В августе, действуя по той же схеме, Чунова похитила путем присвоения уже 70 тысяч рублей, которые были использованы ею на оплату обучения сына в высшем учебном заведении.
В результате преступных действий Чуновой муниципальному образованию был причинен ущерб на общую сумму 99 448 рублей, который в настоящее время она возместила.
Как в стадии судебного расследования, так и в суде Чунова полностью признала свою вину. При вынесении приговора суд учел характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а также наличие обстоятельств, смягчающих вину, и назначил Алене Чуновой наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Кроме того, осужденной предстоит выплатить штраф в размере 4 тыс. рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...