В Республике Алтай очередной жертвой мошенников стал 77-летний житель Усть-Коксинского района. Мужчина потерял 650 тысяч рублей.
По данным регионального МВД, пенсионеру позвонил неизвестный, который представился сотрудником компании по обслуживанию домофонов. Он попросил продиктовать поступивший на телефон код, чтобы в будущем мужчина «мог беспрепятственно заходить в подъезд».
Сельчанин продиктовал код. После этого ему позвонил лжесотрудник Госуслуг, который заявил, что ранее пенсионер общался с мошенником. Для предотвращения возможных негативных последствий звонивший посоветовал воспользоваться помощью сотрудников Росмониторинга.
В дальнейшем злоумышленники действовали по отработанному сценарию. Они уговорили мужчину перевести все имеющиеся сбережения на «безопасный счет». Доверчивый пенсионер перевел им 650 тысяч рублей.
О произошедшем он рассказал супруге. Женщина поняла, что это мошенническая схема. В итоге семья обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.


