Глава Республики Алтай Андрей Турчак подписал указ «Об утверждении лимита и квот добычи охотничьих ресурсов в Республике Алтай на период с 1 августа 2026 года до 1 августа 2027 года». Указ опубликован на официальном портале региона.
Объем изъятия охотничьих ресурсов, утвержденный указом, следующий: косуля сибирская – 4 495 особей (больше на 945 особей, чем в прошлом году); благородный олень – 803 особи (на 15 меньше); соболь – 2 957 особей (на 760 больше); рысь – 17 особей (на 10 больше); бурый медведь – 1 134 особи (на 70 больше); барсук – 1 770 особей (на 948 больше).
Второй год подряд после трехлетнего моратория выделяются квоты на добычу сибирского горного козла – разрешается добыть 110 особей (на 12 меньше, чем в прошлом году), что составляет 3,7% от общей численности популяции в регионе (3 014 особей).
По большинству позиций квоты по сравнению с предыдущим годом увеличились, по барсуку и рыси – более чем вдвое. Увеличение квот объясняется ростом численности охотничьих ресурсов. Небольшое уменьшение – только по маралам.
В разрезе районов установлены следующие квоты:
- Майминский район – пять оленей, 510 косуль, 70 соболей, 45 барсуков, девять бурых медведей;
- Чойский округ – 154 оленя, 328 косуль, 518 соболей, 108 барсуков, 138 медведей;
- Турочакский округ – 150 оленей, 150 косуль, 975 соболей, одна рысь, 231 барсук, 236 медведей;
- Шебалинский округ — 280 косуль, 26 соболей, одна рысь, 108 барсуков, шесть медведей;
- Чемальский район – шесть оленей, 552 косули, 107 соболей, одна рысь, 228 барсуков, 141 медведь;
- Онгудайский район – 160 оленей, 1 528 косуль, четыре козерога, 479 соболей, пять рысей, 799 барсуков, 146 медведей;
- Усть-Канский район – 38 оленей, 299 косуль, 88 соболей, две рыси, 166 барсуков, 47 медведей;
- Усть-Коксинский округ – 131 олень, 419 косуль, 35 козерогов, 321 соболь, три рыси, 68 барсуков, 188 медведей;
- Улаганский район – 86 оленей, 365 косуль, 10 козерогов, 316 соболей, три рыси, два барсука, 162 медведя;
- Кош-Агачский округ – 73 оленя, 64 косули, 61 козерог, 57 соболей, одна рысь, 15 барсуков, 61 медведь.
Лимиты добычи рассчитываются специалистами Минприроды на основании результатов зимних маршрутных учетов. Квоты распределяются охотничьим хозяйствам – ООО «Сапсан», АО «Уч-Сумер», ООО «Юнгур-Тур», ООО «Ирбис», МУП «Охотничье хозяйство «Урсул», ООО «Алтайское охотхозяйство», общественным организациям охотников и рыболовов, а также выделяются на общедоступные охотничьи угодья.
Добавим, что на ряд охотничьих видов лимиты не устанавливаются, лишь утверждаются нормы допустимой добычи в день и в сезон (белка, бурундук, горностай, заяц, крот, суслик и др.). Без каких-либо ограничений можно добывать волка, корсака, лисицу.



С такими квотами всех зверей уничтожить решили что ли !?
Путинский режим штрафует за сбитых на дороге животных, за сбор краснокнижных грибов, за случайный вылов стерляди и осетра удочкой вообще милионный штраф. И как то не вяжется что этот же режим разрешает проводить спецооперацию по уничтожению животных в рамках целого региона. С одной стороны при Путине повысилась численность копытных с другой стороны идут масштабные репрессии против всех видов хищных животных т. е. в целом экосистема разрушается в бОльших масштабах чем Ельцине.
Опыт уничтожения десятков (сотен) медведей/волков в ответ на смерть одного человека вообще перенят у израильтян которые таким образом поступают с палестинцами. Израильтяне в свою очередь скопировали его из опыта карательной политики немецкой армии.
Снежных барсов пока не трогают но и до них доберутся при существующей тенденции.
Однозначно, проверку надо проводить конкретно в отношении министра природных ресурсов и экологии РА. Сообщения в СМИ были – были!? И не только 27.04.2026 года. Это коллективное обращение охотников Республики Алтай по поводу незаконного отказа в предоставлении квот по добыче охотничьих ресурсов на территории Турочакского района – один момент. Много видео роликов было в интернете о нашествии медведей в сёла на протяжении двух лет – второй момент. Согласно УПК РФ это своего рода сообщение об опасности жизни и здоровью людей. В Конституции РФ сказано, что каждый гражданин должен быть обеспечен гарантиями безопасности жизни и здоровья на всей территории РФ. Девушка погибла в черте села либо на прилегающей территории к селу — надо отметить не в глухой тайге! Проводить надо масштабную проверку в Комитете животного мира и искать ответ на вопрос: «Куда уходят лицензии на добычу животных?».
1.Все помнят историю с отставкой главного охотоведа из-за скандала с лицензиями, когда вмешался Глава Государства В.В. Путин.
2. Все помнят скандал с охотой на красно книжных баранов с вертолёта.
3. Все помнят организацию коммерческой охоты на горного козла, организатором которой являлся охотинспектор из Шебалинского района, который в настоящее время даже не уволен.
Таких «тёмных» историй очень связанных с охотой очень много. Всё это связано с одной организацией, которая называется — Комитет охраны животного мира Республики Алтай. Проверять их надо на предмет коррупции и выяснять «куда уходят лимиты на добычу животных!?». В том числе и опасных для домашнего скота и людей это волк и медведь. Искать надо ответ на вопрос: «Сколько лицензий доводится до обычных людей из сельской местности, фермеров, скотоводов, коренных малочисленных граждан, участников СВО?». Проверить надо статистику «сколько от общего числа квот уходит на коммерческие цели в охотничье общества (на примере ООО Сапсан) для организации платной охоты в целях обогащения, в том числе с применением вертолетов?». Сколько лицензий «уходит кабинетным работникам»?.
Главное надо понимать, что в Республике Алтай нет ни одного возбужденного уголовного дела в отношении сотрудников комитета охраны животного мира. Может у них покровители «птицы высокого полёта»!?
Вся надежда опять же на Андрея Анатольевича! Бог даст разберётся.
Совершенно верный вопрос: «Кто виноват?»
Бездействие сотрудников Мин.природы РА однозначно есть! Ни в коем случае ни туристы которые яко бы бросают остатки еды, ни в коем случае парень погибшей девушки, ни в коем случае ни хозяин базы. Утверждать что голод в тайге или миграция из других регионов тоже не верно – это всё отговорки. Это общие факторы влияющие на увеличение числинности опасных для людей животных в данном случае медведи. Чтобы не говорили и не писали есть хронология событий, зафиксированная людьми и соответствующими органами:
1. 27го апреля 2026 года охотники Турочакского района делают обращение в СМИ что их ограничивают в правах заниматься традиционным видом деятельности – охотой! А именно не предоставляют квоты (видео обращение можно посмотреть в «контакте» по ссылке https://vk.ru/wall-222072089_567). Министр природных ресурсов РА В.Г. Челтугашев в свою очередь поясняет, что отсутствуют лимиты на выдачу жителям Турочакского района лицензий и направляет прочие отписки. Однако, после трагедии 19.08.2026 года лимиты нашлись аж более 30ти единиц;
2. Жители Турочакского района неоднократно обращались в ОВД МВД по Турочакскому района с сообщениями об угрозе со стороны медведей приходящих в сёла. В последующем сотрудники полиции данные сообщения, материалы проверки с заявления граждан, в пределах своих полномочий и в соответствии с установленной процедурой, передают в Мин.природы Республики Алтай. Далее начинается бездействие со стороны Министерства природных ресурсов и экологии РА.
Таким образом, моно прийти к следующему выводу что рано или поздно это ЧП произошло бы, в виду не выполнения своих действий соответствующих должностных лиц. Кто должен вести роботу по учёту и мониторингу животных, кто выдаёт лицензии на отстрел медведей, волков, кабанов и прочих животных в целях регулирования, кто должен реагировать на обращения граждан в подобных ситуациях? Наверное парень погибшей девушки или участковый Аниськин, а может хозяева туристических баз, которые справно платят налоги в бюджет государства и обещают безопасность своим клиентам!?
Вопрос: «Вопрос что делать?»
Бездействие сотрудников Мин.природы РА на лицо!
Ответственность с министра природных ресурсов и экологии Республики Алтай В.Г. Челтугашева ни кто не снимал, в свою очередь он тоже не может за каждого безответственного сотрудника отвечать. Хотя обязан – на то он и Министр!
Сделать крайним профильного зама отвечающего за комитет животного мира «правильно» — но не разумно! Так как в решении и проработки подобных проблем должны и обязаны принимать участие все категории населения Республики Алтай, жители, представители общественных организаций, экологи, старейшины, представители тур.бизнеса, профильные министры, надзорные органы а самое главное депутаты всех рангов!
В целом картина будет следующая, заинтересованные собственники бизнеса в сфере коммерческой охоты (на примере ООО Сапсан и прочих) будут писать и транслировать в разных частных средствах массовой информации (на примере телеканала «ТОЛК») свою «правду». Типа вина в том, что не урожай в тайге, миграция, виноваты сами туристы и местные жители и прочий бред. Но надо отметить, что популяция хищных животных всегда регулировалась самим человеком. Охотники всех мастей в том числе и браконьеры, чабаны, табунщики заготовители ореха, пасечники, как правило истребляли хищников тем самым позволяли животным другого вида плодится в более менее спокойной среде обитания выращивая своё потомство. Это глухарь, заяц, косуля, лось, марал. В настоящее время утверждать, что в тайге для медведей голод только из-за погодных условий тоже не правильно. Посмотрите на численность кабана, лисы, волка и медведя. Она очень высока до фразы «зашкаливает», поэтому они истребляют другие виды в целях пропитания, особенно птенцов и детенышей. А в свою очередь сами хищники плодятся с прогрессией 1х3(медведь), 1х10 (волк), 1х10 (кабан), 1х4 (лиса). Получается с увеличением численности хищников, уменьшается численность косули, марала и лося в кратном размере. В тяжелые 90-е годы в тайге было огромное количество браконьеров но популяция копытных животных позволяла питаться населению Республики Алтай, так как береги и сохраняли, соблюдая традиционные правила охоты. Количество мужиков с оружием в лесу было приличное соответственно хищники и истреблялись по «неписанным» законам тайги (минимум отстреливали просто, максимум забирали шкуру и части туши для реализации личного потребления).
Из ходя из этого возникает «вопрос на вопрос»: «Кто должен заниматься «регулированием» ?». Совершенно верно – ОХОТНИКИ! Вопрос «как если им не дают лицензии на отстрел в целях регулирования?» не говоря уже про промысел и «на поесть»! Так как все лицензии уходят в различного рода ООО для организации коммерческой охоты и для неопределённого количества «блатных».
Вопрос «кто понесёт наказание?» многогранный и не определенный. Всё зависит от наличия чести и совести у представителей надзорных правоохранительных органов и Главы Республики Алтай.
За Челтугашева «впрягутся» родственники и кланы кто его «тянул» на эту должность. За «профильного зама» отвечающего за комитет охраны животного мира будут «впрягаться» покровители и хозяева юр.лиц занимающихся организацией коммерческой охотой.
Здесь дело совести и чести!
Самое главное надо понимать что когда «верхи» не слышат и не хотят слышать народ как правило, это заканчивается трагедией!
Сейчас вспомнил про Андрея Викторовича Волкова (республиканского прокурора) и подумал что наверное я не совсем прав насчет Ельцина. Как мы знаем Волков смог ещё более снизить масштабы истребления волков в РФ благодаря тому что в 2005 году исправил ряд документов. Но опять же это не отменяет того факта что начиная с 2013-2014 года масштабы истребления хищников в России резко возросли. То есть передышка бывшая у хищников в 1991-(2005-)-2014 гг уже давно в прошлом.
По сути если не дать агрессивно настроенной местной шпане отстреливать животных то они опять будут их травить фторацетатом бария/натрия или их дешёвыми аптечными аналогами. Люди в европейском мире (вернее с европейским мышлением) везде одинаковы, и даже в вегетарианской Индии хищников довольно регулярно травят местные крестьяне. Но в Индии как известно и браконьеров охрана ООПТ отстреливает с молчаливого одобрения общества. Религия там такая что особой ненависти к животным (даже самым завзятым людоедам убившим сотни людей) не один индус не испытывает. Мстят тиграм и леопардам именно родственники погибших да и то далеко не всегда.
В свете абсолютного дикого случая массового убийства медведей просьба всем неравнодушным подавать обращения в прокуратуру через Госуслуги. Если не сейчас то потом, когда уляжется истерия. При СССР и особенно за последние 35 лет браконьеры убили многих сотрудников российских ООПТ и как мы знаем после ликвидации российских заповедников в 1951 году начавшееся в те годы браконьерство не изжито до сих пор. Нападения на сотрудников АГПЗ в 2004-2007 гг это тоже одно из отдалённых последствий закона принятого в августе 1951 года. Понёс ли кто-нибудь наказание за эти нападения? Тригубович (прежний директор заповедника) наверняка смог бы подать юридически верно оформленное заявление в прокуратуру. Нынешняя дирекция заповедника этого делать не хочет или не может. Но в любом случае территория до Артыбаша это территория заповедника, пусть власть имущие и отобрали у заповедника буферную зону но это всего лишь коррупция.
Тандем Сталин-Лысенко, Хрущев, Лапшин, Бердников.. — кто только не пытался ликвидировать Алтайский заповедник, вот Калмыкову и приходится быть изворотливым что бы усидеть на двух стульях.
А почему с 1 августа? Постановление создано в третьей декаде августа! Жопки подчищаем?
Задним числом, типо, когда возникла трагедия, тогда уже ребята работали? Министр природы должен быть наказан по статье ст. 293 УК РФ.
Анатолию — Постановление подписано 31 июля, на сайт не сразу написали о нем. Всегде накануне охотничего сезона подписывают. Ежегодно.
Население некоторых деревень Турочакского района до 2014 года даже с рыбаками-электроудочниками собственными силами боролось. Бийских, барнаульских и новосибирских туристов они не особо любили. А сейчас похоже возлюбили ближнего своего. Доллары в глазах у каждого второго светятся (₽ у каждого первого). Хорошо хоть хлорку и стрихнин в Бию пока не сыпят, хотя возможно я просто чего-то не знаю. В реку Лебедь точно что-то сыпят.
Охота отдана блатным, глава не охотник поэтому не влазит в эту тему, ну и отдал эту сферу как отступной, ну а замы пользуют. Только все это очень не профессионально, потому что ставят «своих» и протирают с удовольствием руки. Ну а люди -охотники они простые. просто простые люди, без вертолетов…
Вспоминается один случай, происходивший осенью 2025 года, во время получения лицензий на добычи косули, в комитете охраны животного мира РА, в городе Горно – Алтайске. Тогда очередь была просто напросто огромная. Думаю, читатели из числа охотников, понимают про что речь. Ведь как стали выдавать лицензии в городе Горно – Алтайске, очередь занимают с вечера или ночью, а люди с районов ночуют в автомобилях и т.п. Порой очередь тянется от трёх до семи дней.
Так вот, в прошлом году стоял со мной в очереди дедушка из села Шебалино, Альберт его звали. Шебалинские мужики, когда с ним здоровались, называли его «Садыбаич» — видимо отчество у него такое. По разговору было понятно, что охотник он всю свою жизнь с раннего детства. Люди, кто его знали из числа тех, кто были в очереди, говорили, что он с 1946-го или 1947-го года рождения, в общем, ему лет 70-80 от роду.
В итоге этот Человек по имени Альберт, что бы получит лицензию три дня приезжал из села Шебалино в 5-6 часов утра, стоял в очереди до вечера, а вечером уезжал обратно домой. В итоге лицензию получил, слава Богу, на третий день, когда его очередь наступила.
Суть такова, что это пример является доказательством того что охота в Горном Алтае традиционный образ жизни. То есть люди с раннего детства приучались к этому занятию и до глубокой старости занимались этим. Может быть, этот дед хотел сводить на охоту внука или сам походить по лесу с ружьишком, как это делал всю свою жизнь.
Благо он живёт рядом с городом, примерно 150 км до головного офиса Комитета охраны животного мира. А сколько людей пожилого возраста не едут в столицу региона за получением документа на право охоты, в силу отсутствия возможности, по разным обстоятельствам, а их у старшего поколения, очень много (возраст, болезни, хозяйство, отсутствия автомобиля в конце концов отдалённость места проживания от места получения данной государственной услуги).
Не ужели у руководства Мин.природы нет ни совести, ни мозгов, ни души! Не говоря уже по дань уважения к старшему поколению!
Когда берут в чиновники, то совесть, честь, добро и другие положительные качества человека ампутируют. Иначе просто не вписаться в государственную опг
Действительно, несправедливо местных охотников лишать лицензии, что значит, лишать пропитания их семьи, ведущих традиционный образ жизни издревле. Позорно отбирать отдавать лицензии сытым москвичам!
Андрей Анатольевич, только вы можете вмешаться и разобраться в этом позорном коррупционном гадюшнике! Накануне выборов у нас у всех есть какая-то надежда, что виновных закажете и справедливость свершится.