Автомобили, утонувшие в Телецком в результате ЧП с паромом, поднимать не будут
Фото: Главное управление МЧС по Республике Алтай.

Автомобили, утонувшие в Телецком в результате ЧП с паромом, поднимать не будут

14 июля 2026 года, 16:40
5

1 июля в районе мыса Чедор перевернулся паром с двумя автомобилями на борту. Капитан судна самостоятельно выбрался на берег. Пассажиров на борту не было.

Впоследствии паром отбуксировали к берегу в районе села Артыбаш. Проводится работа по восстановлению плавучести судна и его последующему переворачиванию в исходное положение.

Что касается затонувших автомобилей, то они так и останутся на дне озера, выяснила «Комсомольская правда – Барнаул». Как пояснил изданию сотрудник Алтайского биосферного заповедника, поднимать технику никто не планирует. Да и в принципе таких прецедентов пока не было.

«Поднимать объекты экономически нецелесообразно и физически невозможно. Такого оборудования пока еще не придумали», – отметил специалист.

Телецкое озеро, образовавшееся в тектонической впадине, очень глубокое  – до 325 метров, так что все затонувшие объекты так и остаются на дне озера.

Обычный водолаз может опуститься максимум на сотню метров, а использование глубоководных аппаратов стоит кучу денег. Именно поэтому дно алтайского озера хранит множество тайн и объектов из прошлого, констатирует «КП-Барнаул».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Молчат про тур базу которой принадлежал паром, молчат про вред природе, экологи, Ау, вы где попрятались? Или база из списка неприкасаемых?

  2. А у нас на работе водолазный дрон до 100 метров, вот бы поиграться на таких глубинах, вдруг лежат меньше чем на 100 метрах

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...