Ушёл из жизни руководитель общества слепых Андрей Петрушин
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Ушёл из жизни руководитель общества слепых Андрей Петрушин

13 июля 2026 года, 15:46
1

Ушел из жизни председатель Горно-Алтайской местной организации Всероссийского общества слепых Андрей Петрович Петрушин.

Он родился 2 июля 1957 года в посёлке Троицком Алтайского края. В 1972 году окончил восемь классов и поступил в государственное профессионально-техническое училище №10 в Новоалтайске. Здесь освоил специальность радиомеханика и электромонтёра промышленного электрооборудования. Недолгое время работал радиомехаником и электромонтером на консервном заводе. Затем окончил Алтайский индустриальный педагогический техникум, получив две специальности: «мастер производственного обучения» и «техник-механик».

Жил в Рубцовске, где трудился на Алтайском заводе тракторного электрооборудования электромонтером четвёртого разряда.

В апреле 1977 года был призван в ряды Советской Армии в группу Советских войск в Германии. По окончании срочной службы остался служить дальше. При выполнении задания получил серьезное осколочное ранении, из-за которого потерял зрение. Попал в госпиталь Военно-медицинской академии в Ленинграде, а после госпиталя вернулся в родной Троицк.

Здесь встал на учет в Общество слепых, трудоустроился в районный Дом культуры заведующим аппаратной. Создал вокально-инструментальный ансамбль.

В 1983 году Андрей Петрович был избран членом бюро Троицкого отделения Всероссийского общества слепых, а спустя два года – его председателем.

В 1987 году переведён в Горно-Алтайское общество слепых, где затем был избран руководителем.

Без малого 40 лет жизни он посвятил общественной работе на благо незрячих и слабовидящих людей Горно-Алтайска и Республики Алтай. Здание по улице Ленина, 212 стало местом, где зародился ансамбль «Белая трость», местом, куда обращаются инвалиды по зрению — а это 1268 человек, 68 из которых – дети.

Андрей Петрович болел душой за каждого, кто потерял зрение. Общество слепых под его началом вело активную деятельность по защите прав и интересов людей, их привлечению, адаптации и налаживанию максимально полноценной жизни.

Администрация Горно-Алтайска и Совет депутатов города выражают искренние соболезнования родным, близким и товарищам Андрея Петровича. Горно-Алтайск скорбит вместе с вами.

Присоединяемся к соболезнованиям.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...