В феврале 2024 года 64-летний обвиняемый в одном из мессенджеров разместил комментарий, содержащий призывы к совершению насильственных действий в отношении группы лиц по признаку национальности.
Лингвистическая экспертиза подтвердила, что в оставленном комментарии содержатся признаки побуждения к совершению насильственных действий по отношению к определенной национальности, а также признаки возбуждения вражды и ненависти по отношению к ним.
Обвиняемый в суде признал вину частично, указав, что действительно писал комментарий, но умысла призывать кого-нибудь уничтожить у него не было.
Горно-Алтайский городской суд признал мужчину виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета. С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств он приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Также на 1,5 года ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в интернете, сообщает пресс-служба суда.



Лично у меня нет никаких сомнений в том, что город на полном пару мчится к беспорядкам на национальной почве. Безработица, пьянство, рост миграции из сел, ухудшение инвестклимата, отсутствие внятной национальной политики, неприкаянные ветераны, обнищание пенсионеров, криминализация. Вот сухой хворост будущего конфликта, хорошо политый бензином. Сделать уже ничего нельзя. Турчак мог исправить ситуацию, удалив Сафронову в отставку два года назад, но похоже его девиз — «После меня хоть потоп». Могу дать только один совет тому, кто хоть немного беспокоится о своем благополучии. Переводите капитал в Нск, Брнл и прочие города Сибири. Местные силовики не смогут вас защитить. Вопрос только в одном: большой или малой кровью все закончится?
Можно малой кровью обойтись — отстрелять как бешеных собак провокаторов, которые раздувают межнациональную рознь, сеют вражду между народами.
Все понимают для чего эта раскачка национального вопроса внутри России пошла.
Да вы, батенька, экстремист и латентный террорист. Хотите, чтобы страна без власти осталась? Помню лет пять-шесть назад ты еще пушистый был и ласково спрашивал у интернет-публики: «извините, пожалуйста, не подскажите ли чей Крым?».
Заматерел!!! Но ума-то не прибавилось. Кто выборы губернаторов отменил? Кто в сложный национальный регион проштрафившегося Турчака назначил, при котором Псковская область бесповоротно захирела? Алтайские националисты? Дед Пихто?
А ты, я смотрю, в бегах ничуть не изменился, как был мелко гадящей на свою страну гнидой и нацистом, так им и остался.
Искренне сочувствую тебе, мой дорогой патриот. Конечно, текущие события для тебя являются шоком, такого позора ты не ожидал. Поэтому ты пускаешь пену изо рта и бьешься в падучей в мокрых штанах. Но, не я ли тебе писал, что отсутствие ударных беспилотников и ПВО ближней дистанции является экзистенциальной угрозой для РФ. Мы тогда победу армии Алиева на Карабахом обсуждали. Видишь время доказало мою правоту.
Умоляю соберись. Прекрати бухать. Самое главное впереди!
Пока ты ЧЕЛОВЕК, твоя национальность ни кого не интересует
А когда перестал им быть, то всем интересно, чья это скотина наградила?:)
Сарян. Читаем «нагадила»
Совершенно верно. Не надо никакой розни, провокаторов к ответу. Нужно жить в мире, любить и беречь свою родину. Лучше Алтая места нет.
Интересно, а куда делись националисты так называемые «скинхеды», которые теперь по прятались по подъездам испугавшись диаспор из стран бывшего СССР. Вот и ответ на вопрос, какая нация первая начинает национальные вопросы поднимать?
А она точно была экстремистской а то сейчас время такое что экстремисты можно стать защищая права граждан или занимаясь более безобидным как призыв к миру?