Аферисты обманули 18-летнего парня под предлогом дополнительных выплат за погибшего на СВО отца
Фото: Агрегатор новостей PW.

Аферисты обманули 18-летнего парня под предлогом дополнительных выплат за погибшего на СВО отца

2 июля 2026 года, 10:03
0

В Республике Алтай очередной жертвой мошенников стал 18-летний житель Усть-Канского района.

По данным регионального МВД, молодому человеку позвонил мужчина, который заявил, что ему положены дополнительные выплаты за погибшего на СВО отца. Аферист попросил парня продиктовать номер СНИЛС, что он и сделал.

После этого молодому человеку позвонила неизвестная. Она сообщила, что с помощью переданного номера СНИЛС мошенники взломали его личный кабинет на портале госуслуг и завладели его персональными данными. Затем ему позвонили лжесотрудники Минобороны и Центробанка. Они убедили сельчанина, что злоумышленники завладели его сбережениями и даже открыли счет в заграничном банке для поддержки ВСУ от его имени.

Молодой человек поверил, что может стать фигурантом уголовного дела о госизмене, и отправил аферистам 700 тыс. рублей якобы для снятия всех обвинений.

Однако на этом злоумышленники не остановились. Под различными предлогами они выманили у парня еще более 100 тыс. рублей. Общая сумма ущерба составила 834,2 тыс. рублей.

После очередных просьб отправить деньги сельчанин понял, что его обманули, и обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...