В Республике Алтай в трех ДТП, произошедших с 26 по 28 июня, пострадали пятеро детей.
По данным Госавтоинспекции, днем 26 июня в Горно-Алтайске автомобиль Mitsubishi Outlander, за рулем которого находилась 45-летняя горожанка, сбил на улице Чорос-Гуркина восьмилетнего мальчика. Он выехал на дорогу на велосипеде, иномарка двигалась во встречном направлении. Ребенка с полученными травмами госпитализировали в Республиканскую детскую больницу.
В тот же день в Горно-Алтайске произошла авария в районе дома № 39 по проспекту Коммунистическому. 39-летний житель Онгудая, управляя автомобилем Lada Granta, при съезде с проезжей части на прилегающую территорию не уступил дорогу и наехал на 15-летнего жителя села Озерное, который двигался по тротуару на электросамокате со своим девятилетним братом. Мальчики получили ушибы и ссадины. Их доставили в больницу, но госпитализация не потребовалась. Водитель автомобиля привлечен к ответственности за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении.

Днем 28 июня произошло ДТП с пострадавшими в селе Турбаза Катунь Чемальского района. 65-летний житель Кемеровской области, управляя автомобилем Toyota Land Cruiser, выехал на встречную полосу в месте, где это запрещено. В результате иномарка столкнулась с автомобилем Mitsubishi Lancer, за рулем которого находился 45-летний житель Горно-Алтайска. В Чемальскую районную больницу доставили пассажиров «Крузера»: 38-летнюю женщину и двух девочек 10 и 11 лет – все жители Кемеровской области. Также в медучреждение доставили пассажиров Mitsubishi – 67-летнюю жительницу Кызыл-Озека и 39-летнюю горожанку. Госпитализация пострадавшим не потребовалась. В отношении водителя автомобиля Toyota Land Cruiser возбуждено дело об административном правонарушении за выезд в нарушение ПДД на встречную полосу, а также за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.



