Туристический сезон в Республике Алтай стартовал с опозданием из-за прохладной погоды.
В целом весенний сезон в туристических регионах Сибири показал заметное падение спроса на отдых. По данным регионального отделения Банка России, прохладная погода в мае и снижение цен на зарубежные туры ослабили привлекательность внутренних поездок.
Поэтому на Алтае потребительская активность в мае осталась близка к уровню апреля. При этом спрос со стороны отдыхающих поддерживался за счет событийного туризма и развития логистики. В частности, в мае запустили новые авиарейсы в республику из Тобольска, Оренбурга и Красноярска. Туристические компании региона сообщали о росте популярности автотуров с индивидуальными маршрутами.
Как подчеркивают эксперты, запоздалый старт турсезона снизил спрос в рознице и общепите. Представители бизнеса подтверждают, что сейчас туристы выбирают более экономичные варианты размещения и предпочитают готовить пищу самостоятельно.
«Ценовые ожидания бизнеса республики, как и по стране в целом, снижаются. Такие оценки Банк России получает по итогам опросов более 15 тысяч компаний, в том числе 140 – из Республики Алтай. Представители ряда региональных компаний сообщили, что в ближайшие месяцы не планируют повышать цены на продукцию, чтобы сохранить объемы реализации. В рознице бизнес все чаще привлекает покупателей акциями и распродажами», – прокомментировала управляющий отделением Банка России в РА Надежда Донских.



Лично я в этом году повысил стоимость проживания в моих домиках на 50%. И ничего — забиваются. Хочу ще цену увеличить!
Пройдет голосовалка сентяборьская цены как Юра в космас стартонут! Чинуши хотят кушать, семьи, деток и любовниц кормить в загнивающей гей европе а Русский Ваня все стерпит и все оплати из своего кармана
)))
Сказочник)) а чего не таксуешь уже?
Таксую, но это для души!
У таксистов у всех свой бизнес, а таксуют они для души)))
«сейчас туристы выбирают более экономичные варианты размещения и предпочитают готовить пищу самостоятельно»
Объектов бизнеса гораздо больше, а туристов меньше. Этого следовало ожидать. Туристический пузырь рано или поздно лопнет