В Республике Алтай почтили память преподобномученика Киприана
Фото: Горноалтайская и Чемальская епархия.

В Республике Алтай почтили память преподобномученика Киприана

18 июня 2026 года, 8:54
0

16 июня, в 92-ю годовщину со дня мученической кончины преподобномученика Киприана, на месте его гибели в урочище Карасу Онгудайского района было совершено ежегодное богослужение.

Божественную литургию возглавил епископ Горноалтайский и Чемальский Макарий. Служба состоялась в передвижном автохраме в честь святого Николая чудотворца. За богослужением молились паломники из Горно-Алтайска, Маймы, Шибы, Куроты, Онгудая, Дубровки, Усть-Кана, Усть-Коксы, Чемала, Платово.

Во время литургии протоиерей Сергий Башкатов обратился к присутствующим с проповедью.

Владыка Макарий поздравил всех молящихся с днем памяти алтайского святого и поблагодарил всех присутствующих за то, что они нашли время посетить богослужение.

По окончании литургии состоялась общая трапеза на открытом воздухе, сообщает пресс-служба епархии.

Преподобномученик Киприан (в миру Константин Нелидов) пострадал за веру в годы советских гонений. В 1925 году принял монашеский постриг. В 1933 году был арестован и обвинён в создании нелегального монастыря, в качестве наказания направлен на строительство Чуйского тракта. 16 июня 1934 года умер в лагерном лазарете. В 1989 году реабилитирован, а в 2000 году причислен к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...