Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» продолжает системную работу по реализации стратегии устойчивого развития. В этом году компания расширяет масштаб природоохранных проектов и запускает масштабную инициативу по лесовосстановлению. В рамках проекта планируется высадить около 600 тысяч саженцев кедра и сосны.
Восполнение лесных ресурсов остается ключевым направлением экологической деятельности курорта. Это важная инициатива, поскольку ценные лесные массивы в последние годы серьёзно пострадали от разрушительных пожаров.
Ежегодно всесезонный курорт «Манжерок» увеличивает масштабы озеленения. Только в этом году в рамках проекта по восстановлению лесов планируется высадить более 590 тысяч саженцев хвойных пород на общей площади 278 гектаров.
Старт проекта намечен уже в этом месяце — первые 4 тысячи саженцев сосны появятся в Майминском районе вблизи села Усть Муны.
За время реализации «зелёной» инициативы молодой лес уже появился в пяти районах Республики Алтай. Курорт не ограничивается только высадкой: специалисты проводят регулярные агроуходы, чтобы обеспечить максимальную приживаемость саженцев.
«Восстановление лесов — это наш стратегический вклад в экологическое будущее Алтая и Сибири в целом. Мы не просто сажаем молодые деревья — мы создаём устойчивые лесные экосистемы, которые будут служить природным щитом региона на десятилетия вперёд. Мы уже видим реальные результаты: за последние годы нам удалось не только стабилизировать лесные массивы в ключевых районах, но и запустить процесс их активного восстановления. В 2023 году мы сделали первый большой шаг, высадив 1,8 млн деревьев — это была самая крупная акция в регионе. Сегодня мы идём дальше: наш проект выходит на новый уровень, и мы верим, что он вдохновит другие компании присоединиться к общей цели возрождения лесов», — отметил генеральный директор курорта «Манжерок» Владимир Щербинин.
Другим важным направлением является восстановление популяции ценных пород рыб. В летний сезон курорт проведёт зарыбление реки Томь, выпустив в её воды 35 тысяч мальков нельмы. В настоящее время молодь рыбы уже подрастает в специализированном хозяйстве.
Рост популяции нельмы благоприятно скажется на всей пищевой цепочке и биоразнообразии Обского бассейна. Зарыбление этой водной артерии — не разовое мероприятие, а элемент долгосрочной стратегии по восстановлению водных биоресурсов Сибири, влияющей на экологическое состояние всего речного бассейна.
Курорт уже накопил значительный опыт в этой сфере: ранее в сибирские реки были выпущены 130 тысяч мальков, что подтверждает системный подход к решению экологических задач.
Экологическая повестка курорта охватывает ряд значимых инициатив. В этом году был проведён первый экосубботник с участием более100 сотрудников. В результате мероприятия было собрано свыше 2,5 тонны отходов. В рамках экологической программы на текущий год запланировано проведение ещё двух подобных акций.
«Манжерок» с 2024 года также ведёт трёхлетнюю программу по увеличению популяции краснокнижной алтайской белки-телеутки. Ежегодно курортом закупаются особи, которые проходят адаптацию в специальных вольерах перед выпуском в дикую природу. Программа позволяет повысить выживаемость молодняка практически в 3–4 раза благодаря подкормке и защите. На территории курорта установлены дуплянки и кормушки. За время реализации проекта на склоны курорта было выпущено более 50 белок, которые успешно адаптировались и дали потомство в дикой природе. Благодаря этому общая численность популяции на территории уже существенно превысила 100 особей, что свидетельствует о высокой эффективности программы.
Таким образом, «Манжерок» демонстрирует комплексный и долгосрочный подход к сохранению природы, реализуя масштабные проекты, которые оказывают реальное положительное влияние на экологическую обстановку в Сибири.






А те личности, что довели до того, что восстанавливать приходиться, — они понесли какое нибудь наказание?
Зачем нельму в Томь, запустите в Катунь
В Катунь низя. Мы увидим что ее нет и скажем что наврали
На сегодняшний день посадки кедров это скорее показушныая акция. Весь Майминский район заражён американским клёном, самым бысторастущим деревом- сорняком, котрое губит и кедры и сосны. И без борьбы с этим вредителем здесь что то садить скорее бессмысленно.
Садить лес это хорошо, но это только половина дела. За посадками ухаживать нужно
Ну и раз пишут про миллионы, то где они?
Четыре тысячи планируется? Так это всего гектар. Где закупают посадочный материал? Если закупают конечно. Кто садит эти миллионы? Те пиар акции с мелочами вроде пары тысяч не в счёт
Может масштабное уничтожение леса?