Глава Республики Алтай Андрей Турчак, отчитываясь на сессии Госсобрания о деятельности правительства за 2025 год, рассказал о развитии и модернизации образовательной инфраструктуры в регионе.
Он напомнил, что в начале 2025 года в Горно-Алтайске была открыта школа № 7. Продолжается строительство Республиканского классического лицея на 850 учеников с интернатом.
Ведется масштабная реконструкция городской школы № 12, строительство школы и детского сада в Элекмонаре, а также детсадов в Каракокше и Талде.
Регион участвует в программе по капремонту школ. В прошлом году по ней обновили 12 школ и начали ремонт еще семи.
За 2026-2027 годы в Республике Алтай капитально отремонтируют 24 школы. «В результате доля школ, которые нуждаются в ремонте, будет снижена с 41% в 2024 году до 25% в 2027 году», – отметил глава.
В прошлом году отремонтировали детские сады в селах Теньга и Карагай, начали ремонт еще трех в рамках двухлетнего цикла. В текущем и следующем годах ремонт пройдет еще в 14 садах.



Скоро останется всего два жанра российской журналистики: воспоминания о прошлом и новости о будущем. Любая попытка затронуть настоящее будет преступлением))). Ах, да — про некрологи забыл…