Перед началом туристического сезона в Республике Алтай усилили патрулирование лесов. Об этом сообщает Минприроды региона.
С начало года государственные лесные инспекторы провели уже 2043 рейда, выявив 286 нарушений природоохранного законодательства. К административной ответственности привлечены 219 человек.
Чаще всего выявляются нарушения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. Еще одно частое нарушение – самовольное занятие лесных участков.
Также проводится проверка арендаторов: важно, чтобы условия договоров соблюдались, а доступ к лесам и водоемам оставался открытым для всех жителей и гостей республики.


