В Горно-Алтайске торговую сеть наказали за отказ принять поврежденную купюру
Фото: Роспотребнадзор по РА.

В Горно-Алтайске торговую сеть наказали за отказ принять поврежденную купюру

26 мая 2026 года, 9:00
7

Житель Горно-Алтайска пожаловался в республиканское управление Роспотребнадзора на один из магазинов, где продавец отказался принять у него поврежденную денежную купюру.

Между тем, по словам специалистов, подобные действия являются незаконными. Даже поврежденные банкноты остаются платежеспособными, если они признаны действующими.

Поэтому продавец, который отказывается принять платежеспособные деньги, например, ссылаясь на то, что у купюры отсутствует угол, нарушает права потребителя.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, за отказ в приеме поврежденной денежной купюры торговой сети объявлено предостережение.

Добавим, при существенных повреждениях купюр или монет жителям рекомендуют обращаться в банк.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. В Марийке получил сдачу мятыми купюрами, пошел в КБ не принимают мятые купюры. Наверно внутреннее распоряжение есть у них.

  2. Вот скажите почему магазины обязаны брать, а покупатели потом не берут эту купюру на сдачу. В чем подвох ? У продавца например нет другой купюры на кассе, она че должна со своего кармана менчть пусть в банк идут и меняют

  3. Сегодня зашел в магазин «Пятерочка» расположенный в бывшем здании ГТФ, чтобы купить бутылку молока. На витрине указана одна цена, а на кассе у продавца другая. Спрашиваю кассира, почему цены разнятся. Точного ответа так и не получил,кассир что-то промямлил про нехватку сотрудников. А я думаю, что расчет на невнимательного покупателя. Ведь на витрине цена гораздо ниже, чем на кассе. Вот и пользуются этим. Думаю, что Роспотребнадзору стоит проверить торговую сеть «Пятерочка» на предмет соответствия цен при продаже потребителям.

    • Инфляция разгулялась. Продавщицы не успевают ценники менять. Гири купи и руки тренируй. Скоро для обычного похода в магазин тонна денег понадобится.

    • Обязаны были продать по ценнику на витрине а не по цене с электронной на кассе по закону так!

      • На кассе невозможно продать товар по цене витрины, а не по цене что в базе товаров. Чек просто не пробьется. Так что будете час ждать пока в базу изменения не внесут.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...