Очередной жертвой мошенников стала 22-летняя жительница Горно-Алтайска. Она потеряла 886 тыс. рублей.
По данным республиканского МВД, горожанка была зарегистрирована на одном из сайтов интернет-знакомств. Вскоре ей написала неизвестная девушка. После непродолжительной переписки потерпевшая пожаловалась ей на тяжелое финансовое положение. В ответ новая знакомая рассказала ей о заработке на покупке и продаже криптовалюты. Предложение собеседницы показалось жительнице Горно-Алтайска заманчивым.
Почти сразу с ней связались так называемые наставники. Аферисты попросили девушку скачать специальное программное обеспечение на свой смартфон и внести деньги.
Злоумышленники помогли потерпевшей завести криптопортфель и пояснили, что сумма вложений должна быть как можно больше. Она оформила несколько кредитов на сумму более 800 тысяч рублей, в том числе в микрофинансовых организациях, и перевела деньги на указанные счета.
Позже потерпевшая попыталась вывести деньги, но ей заявили, что для этого нужно внести сумму в размере 15% от ранее внесенных вложений. Девушка засомневалась и отказалась вносить требуемую сумму. Вскоре она поняла, что стала жертвой аферистов, и обратилась с заявлением в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело.


