В Национальном музее имени А.В. Анохина в Горно-Алтайске 16 мая прошла «Музейная ночь».
Как сообщает Минкультуры РА, в различных мероприятиях приняли участие более тысячи человек.
Для детей организовали интерактивные площадки, в том числе живой уголок, игровые и научно-развлекательные зоны. Сотрудники Катунского заповедника рассказали юным гостям о флоре и фауне Горного Алтая.
Все желающие могли увидеть воссозданные с научной точностью реплики исторических костюмов, предметов быта и вооружения.
С музыкальной программой выступили образцовые коллективы республики: оркестр алтайских инструментов «Ырысту», ансамбль алтайских инструментов «Ай-Кÿмÿрел» и образцовый детский духовой оркестр Горно-Алтайской детской музыкальной школы №2 имени А.А. Тозыякова.
Состоялись мастер-классы по изготовлению кулонов, мастерству древней письменности, викторины к 170-летию Третьяковской галереи, дефиле «Јымжак ийде – мягкая сила» – показ авторской обуви из войлока от мастеров Татьяны Юкубалиной и Ларисы Бабаевой.
Также работала выставка к 70-летию со дня рождения художника Вячеслава Торбокова.
В музыкальный блок вошел концерт с участием Дергелей Маташевой, Виталия Кульдина, танцевального ансамбля «Ай Кюн». Денис Фуршатов представил выставку народных музыкальных инструментов фантастических форм – топшууров, икили, гуслей, монохорда, арфы.
Добавим, «Музейная ночь» также состоялась в филиале Национального музея в селе Кокоря Кош-Агачского района.
0+





