Следователя из МВД обвиняют в коррупции

Следователя из МВД обвиняют в коррупции

29 ноября 2012 года, 8:36
18

В алтайский краевой суд поступило дело по обвинению бывшего следователя следственного управления краевого ГУВД Евгения Голубцова, который в настоящее время работает в Следственном управлении МВД по Республике Алтай. Подполковник юстиции обвиняется в том, что за дорогой письменный прибор позволил предпринимательнице, отпущенной под подписку о невыезде, слетать в Москву, а за вознаграждение в 3 млн рублей обещал помощь в изменении меры пресечения ее арестованной дочери.

Как пишет «Коммерсантъ», в начале 2011 года в производстве подполковника Голубцова находилось дело о крупном мошенничестве. Обвинение в нем было предъявлено предпринимательнице из Бийска и ее дочери (фамилии женщин не раскрываются). Мать отпустили под подписку о невыезде, а дочери по решению суда была избрана мера пресечения в виде содержания в СИЗО. В феврале того же года предпринимательнице срочно понадобилось в Москву в командировку. Как указывается в деле, за разрешение покинуть город следователь якобы попросил у подопечной настольный письменный набор. Ей он обошелся в 15 тыс. рублей. После вручения подарка обвиняемая смогла выехать в столицу. Посчитав, что со следователем можно договориться и о куда более серьезных вещах, она попросила освободить из-под стражи свою дочь. По версии следствия, подполковник согласился помочь за 3 млн рублей.
Предпринимательница обратилась с заявлением о вымогательстве взятки в управление ФСБ по Алтайскому краю. В начале марта под контролем оперативников она передала посреднику первый транш в размере $20 тыс. Как только женщина вышла из его автомобиля Toyota, посредника попытались задержать. Увидев подбегающих к нему контрразведчиков, он рванул с места, а полученную валюту выбросил в окно автомобиля. В последующем оперативникам удалось блокировать иномарку.
В отношении Голубцова Следственное управление Следственного комитета России по Алтайскому краю возбудило дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 («Покушение на получение взятки в особо крупном размере»). Обращаться в суд с прошением об аресте подполковника следователи не стали. Вину Голубцов не признал. После ознакомления с материалами дела подполковник ходатайствовал, чтобы его дело рассматривалось судьей единолично, отмечает издание.
Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай, данный сотрудник из ГУВД Алтайского края был откомандирован по собственному желанию для дальнейшего прохождения службы в Горно-Алтайске. Никаких сведений отрицательного характера в процессе необходимых проверок в МВД по Республике Алтай не поступало, и в июле 2011 года он прошел внеочередную аттестацию, по результатам которой был назначен на должность.
В августе 2011 по фактам служебной деятельности в Алтайском крае в отношении сотрудника было возбуждено уголовное дело. Суд не удовлетворил ни одного ходатайства следственных органов об отстранении сотрудника от должности. В случае установления вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел, говорится в сообщении МВД.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

18 комментариев

  1. Сотрудников местного ОСБ проводивших проверку и всю аттестационную комиссию обязать месяц «охранять» по утрам пешеходные переходы на Коммунистическом!!! ПОЗОР!!!
    Дааа, у нас в стране полиция, с некоторыми ухудшениями, становится всё лучше!!!

  2. Под текстом статьи сразу идет ссылка на новость как А.Удовенко уволил заснувших гайцов. Гайцы красавы конечно негоже на посту спать, и он мотивировал что мол порочащие звание сотрудника полиции этот поступок. А поступок этого перца типа непорочащий? Понятно что виновным не признан, но говорят нет дыма без огня…

  3. Да уж все что приезжает из края какого то второго сорта.. Понятно что необходимо доказать вину подполковника, но тенденция странная, приезжают тут и воду мутят…

  4. Посмотрите какие дома гаишники за короткий срок возводят! А к ментам давно уважения нет. они и до повышения зарплаты хорошо жили.

  5. как всегда все всё знают. вы кому верите ?? этом порталу ?? или еще каким то «желтым сми». мне вас жаль

  6. УННА — УННе Унсо? Ну так и напишити: типа — Следак идет на повышене. Ему вот-вот медальку повесют. И премию дадут, седло и тиливизор вручАт… И ващще в МВД все чики-пуки!

  7. Лелек
    Посмотрите какие дома гаишники за короткий срок возводят! А к ментам давно уважения нет. они и до повышения зарплаты хорошо жили.
    ————————————
    А главный республиканский гаишник, который БМВ Х5 ездит тоже дом построил?
    просто интересно, может знаешь

  8. Не трещите фигню про БМВ — вранье! Что, хотите, чтобы нашего местного опять поменяли на краевого гаишника? И не завидуете зарплатам ментов, лично я ни за какие бабки в эту систему работать не пошел бы…

  9. Да никто не трещит, ездит он на БМВ Х5, город то маленький, все всё видят.
    Понятно, что машина типа на брата-свата наверное оформлена.

  10. очередная подстава. Проработав столько лет в ментовке, не имея ничего, вдруг ему захотелось письменный набор за 15 тыс. ерунда это.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...