На Алтае запустили программу по улучшению здоровья медиков
Фото: Ресбольница.

На Алтае запустили программу по улучшению здоровья медиков

30 апреля 2026 года, 16:00
5

В поликлинике Горно-Алтайска внедряют корпоративную программу по улучшению здоровья сотрудников на рабочем месте. Она реализуется в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого» нацпроекта «Активное долголетие».

Как сообщили в пресс-службе медучреждения, разработчик программы – врач по медицинской профилактике, заведующая Центром здоровья Республиканской клинической больницы Арайлым Таксанова.

По ее словам, данные инициативы сегодня активно внедряются в России, не отстает и Горно‑Алтайск. Крупнейшая больница нашего региона – в числе первых запустила программу по улучшению здоровья работников.

Среди конкретных задач – развитие мотивации к ведению здорового образа жизни, соблюдению мер профилактики хронических неинфекционных заболеваний, систематическим занятиям физкультурой. Также разработчик задалась целью расширить охват профосмотрами и диспансеризацией, оптимизировать условия работы и улучшить микроклимат в коллективе.

«При разработке проекта мы опирались на результаты анкетирования сотрудников: было проведено два вида опросов. Первый – общий, в нем коллеги отвечали на вопросы о своих привычках: сколько пьют, едят, занимаются ли спортом. Второй проходил в виде тестирования и помог выявить конкретные проблемы, беспокоящие персонал. По итогам опросов выделили четыре ключевых направления: повышение физической активности, управление стрессом, здоровое питание и оптимизация организационных вопросов в учреждении», – рассказала Арайлым Таксанова.

Программа рассчитана на пять лет – до 2030 год. В этот период предусмотрены тематические лекции, бесплатные спортивные секции (групповые занятия по антистрессовой пластической гимнастике, йоге, игре в волейбол). Планируется создание мини‑спортзала и комнаты психологической разгрузки. Кроме того, будет создана Доска почета, лауреатами которой станут работники с лучшими достижениями.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Вы издеваетесь что-ли?
    У медков и их знакомых, родственников и так блат… В очередях они не стоят, не ждут месяцами госпитализации, МРТ и другие исследования…

  2. Было бы здорово, если бы это все проводилось на самом деле очно а не только на бумаге подрисовывая протоколы с диагнозами

  3. Ни в одном БУЗ РА, нет места просто за свои положенные 30 минут пообедать, не говоря уже о буфете для сотрудников, где можно просто попить чай или кофе… Во многих поликлиниках нет той самой ординаторской, где можно поддерживать друг друга… Выгорание у медиков идёт очень сильное, если ты проработал больше 10-15 лет… Мы медики потеряли до срочный выход на пенсию, не говоря уже о 101 постановлении где часовой рабочий день в поликлинике 6-36, многими почему-то МУЗ не соблюдается…. Может быть новый взгляд, чем то поможет… Поживём, увидим…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...