Оборудование для хранения экспонатов обновят в Национальном музее
Фото: Правительство Республики Алтай.

Оборудование для хранения экспонатов обновят в Национальном музее

21 апреля 2026 года, 17:26
0

В Национальном музее имени А.В. Анохина обновят техническое оснащение. Как сообщили в республиканском правительстве, новые стеллажи и оборудование для хранения и экспонирования артефактов из захоронения «принцессы Укока» закупят до 1 октября по нацпроекту «Семья». Федеральная поддержка составит более 60 млн рублей.

Всего в музейном фонде региона насчитывается более 75 тысяч экспонатов. Среди уникальных коллекций – живописные работы Григория Чорос-Гуркина, археологические находки с курганов, оленные камни, одежда и предметов быта народов Горного Алтая.

«На заседании правительства утвердили порядок госконтроля за их состоянием. Чтобы обеспечить сохранность культурного наследия для следующих поколений», – подчеркнул глава региона Андрей Турчак.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...