Средняя начисленная заработная плата в Республике Алтай в январе 2026 года составила 80 180 рублей, следует из данных, опубликованных Новосибирскстатом. Это ниже, чем в среднем по Сибири (88 744). Тем не менее едва ли не впервые средняя зарплата в нашем регионе оказалась выше не только традиционно отстающего Алтайского края (65 319), но и Омской области (73 661). Совсем немного зарплата в Республике Алтай уступила Туве (81 503).
Самые высокие заработные платы в СФО – традиционно в Красноярском крае (111 243), также в числе лидеров – Иркутская и Новосибирская области.
В республике самый высокий уровень зарплат сложился в сфере финансов и страхования – 271 375 рублей. Это значительно выше средних по Сибири цифр (131 798). На втором месте, со значительным отрывом от лидера – «деятельность по операциям с недвижимым имуществом» – 114 904 рубля. Отметим, нигде в Сибири так много в этой сфере не зарабатывают. Средняя зарплата – всего 56 922 рубля.
На третьем месте – «деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» – 111 853 рубля. Здесь мы опять-таки на первом месте в Сибири, средний размер зарплат в этом секторе – 63 844 рубля.
Самые низкие зарплаты зафиксированы в сфере «сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» – 41 091 рубль. Здесь мы на последнем месте в Сибири, средняя зарплата по отрасли – 68 954 рубля.



Средняя 45 тр! Может у членов ер 80!!!!
В Горно-Алтайске на работу вообще не берут, поэтому надо добавить — у большинства горожан нулевая зарплата.
Приезжайте работать ко мне в Манжерок. Плачу разнорабочим 900-1000 руб за смену! (смена с 8.00 до 22.00). С проживанием!!!
Текучка большая. Не хотят работать!
Упахиваться по 14 часов за 1000р? + по часу на дорогу. Понятно почему никто не хочет работать у вас
С проживанием! Читайте внимательнее!
С проживанием вообще через месяц живым не вернешься.
У вас шо месяц снять хату 70к? как в Мск? или проживание это хостел 4 человека в будке?
27 093 рубля — минимальный размер оплаты труда (МРОТ), установленный с 1 января 2026 года в России. В апреле 2026 года при пятидневной рабочей неделе 22 рабочих дня и 8 выходных. Тогда считаем грубо 27 093 /22= 1 231,5 руб день , или 153,9 рублей в час .
а теперь возьмем вашу 14 часовую смену — 14*153,9=2155,5 смена.
Нарушаете закон ..
Думал, такая оплата 14-часового дня разнорабочим осталась году в 2015
И на 30тр семья должна жить месяц без отца??? Да Вы благодетель))))
Очнись и начинай платить хотя бы по 3000 рублей за смену, может быть тогда текучка поменьше будет.
Губу закатайте!
Так тебе работники и говорят, когда увольняются.
Ну закатай) сиди дальше без работников, надеюсь прогоришь по полной, залезешь в долги и повесишься
Так к вам нужно ехать не на заработки, а с проверкой нарушения трудового законодательства.
Ну ооооочень страшно!
1000 рублей / (22-8)час = 71,43 руб. в час.
1972 час. раб.времени в 2026 году / 12 месяцев = 164,3 часа в среднем в месяц
71,43 руб.в час * 164,3 часа в месяц = 11 735,95 руб. в месяц предлагаемая заработная плата.
МРОТ в 2026 году 27 093 руб. в мес.
Вывод, работодатель — нарушитель трудового законодательства.
За час 800-1000 пойду работать.
За такие бабки сам работай ) Ни один дурак на такие условия не согласится )
Более того, ставка ваша ниже МРОТ. На месте прокуратуры я бы заинтересовался.
Это шутка я так понял. А если серьезно, то ваша «вакансия» занимает самое последнее место по оплате труда не то что в РФ, а на всей планете.. 70р в час, это же даже не МРОТ. Хотя и МРОТ никто не платит.
За 1000 р за смену я могу только ничего не делать и даже еще немножко вредить….
Удивительно.Ни заводов, ни фабрик, а средняя зарплата выше, чем в Алтайском крае и Омской области.
Так на фабриках как раз мало платят.
Не знаю ни одного человека получающего 80т.р., обычно в 2 раза меньше. Для кого эти сказки?
«Один ест мясо, другой — капусту, а в среднем все едят голубцы»
За… ли со своими голубцами. Когда вы их наедитесь?
Это не правильный подсчёт. Среднюю надо считать по всему трудоспособному населению.
Она подсчитана так
О.З:Np=80180 Где
О.З- общая начисленная зарплата, Np- общее количество работников
Значит О.З=80180*Np На каждого работающего приходится 2 безработных. Среднюю считаем так
О.З:(Np+2Np) отсюда
80180*Np:(3Np)
80180:3=26727
У нас средняя зарплата 26727 рублей.
В Омске нет безработицы, цифры остаются такими же. На самом деле у нас меньше чем в Омске почти в 3 раза
безработных в Омской области раз в 5-6 больше, чем у нас.
Общая статистика это полнейшая чушь она е показывает реальную ситуацию. Надо показывать уровень зарплат среди руководящего состава отдельно и рядовых сотрудников отдельно.
Кому средняя статистика нужна. Зачем людей обманывать. У руководителя зарплата 200-300-500 тыся. У рядовых работников 40-50 тысяч.
Вот и получается в среднем по 80 тысяч.
Сколько можно друг друга обманывать. Выдуманными достижениями.
А по уровню цен мы наверное всех в Сибири обогнали
И по количеству паразитов
Глистов что ли?
Можно и так назвать
а чего так много — 800 рублей в день?! пусть за доширак работают!