Телецкое озеро в этом году замерзло не полностью. Как сообщили в Алтайском заповеднике, льдом были покрыты только северная часть и заливы.
Большая часть акватории всю зиму простояла без ледяного покрова. А сейчас, в начале апреля, озеро активно освобождается и от того льда, что был.
Если в заливах лед еще держится, то в широтной части процесс идет гораздо быстрее.
По словам специалистов, ледовая кромка всего за несколько дней отступила от мыса Ажи до мыса Кумзир почти на 4 километра. Оставшийся ледовый покров покрылся трещинами и распадается на отдельные фрагменты.
Фото: Роман и Татьяна Воробьевы.




