Андрей Турчак потребовал навести чистоту и порядок в Горно-Алтайске
Фото: Правительство Республики Алтай.

Андрей Турчак потребовал навести чистоту и порядок в Горно-Алтайске

7 апреля 2026 года, 18:01
26

Глава Республики Алтай Андрей Турчак на прошедшем сегодня заседании правительства подверг резкой критике организацию весенней уборки в Горно-Алтайске. Он отметил, что текущую ситуацию жители города справедливо называют «бурей в пустыне» из-за обилия пыли и неубранного мусора.

По словам главы региона, количество жалоб в социальных сетях достигло критического уровня. При этом он подчеркнул, что республика обеспечила город необходимой коммунальной техникой, а значит, отсутствие результата связано исключительно с просчетами в управлении.

«Либо руководство города выстраивает работу подрядчиков, управляющих компаний и всех ответственных служб, либо мы берем ситуацию под прямое управление со всеми вытекающими отсюда последствиями», — заявил он.

Для исправления ситуации глава республики предложил внедрить новую систему:

  • Разделить Горно-Алтайск на микрорайоны;
  • Закрепить за каждым участком персонально ответственных лиц;
  • Организовать ежедневный жесткий контроль за чистотой.

Андрей Турчак призвал к весенней уборке всех участников процесса — от органов власти и коммунальщиков до предпринимателей. Он подчеркнул, что требования по наведению порядка касаются не только столицы, но и всех муниципалитетов республики.

В завершение глава региона дал поручение в кратчайшие сроки привести в порядок улицы, дворы и фасады зданий, отметив, что порядок должен поддерживаться круглый год. Власти республики готовы оказать дополнительную помощь, если муниципалитетам потребуется больше ресурсов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

26 комментариев

  1. Говорить Тарчаку легко, взял с премьером метлу и показал пример населению! Скоро выходные, вот тебе народный субботник!

  2. Ну, наконец-то! Теперь поди «лед тронется», давно надо было ему этот вопрос на контроль взять.

  3. Ну будет другой мэр, врятли ситуация как то измениться. Тем более с кадрами вообще беда, сажают по кумовству своих.

  4. Город реально «срач» , бомжатник, летом только зелень спасает спрятав мусор в объятии кусты. Выгребные ямы частного сектора проверить надо, все сливается или плывет вместе с лужами…бья-аа…

  5. Вся проблема в организаций и профессионализме команды мэра !? А там работают во всех отделах не компетентные и низкие уровня специалисты !нужен МЭР!!!!

    • Действительно, пора менять Мэра города Горно-Алтайска и всю команду. При, Облогине город чистый был и ухоженный, сейчас очень много туристов, особенно в нашем городском парке везде грязь. В первую очередь, надо по оплате труда перерасмотреть, по обслуживающему персоналу в отрасли ЖКХ.

  6. Действительно уровень и профессионализм работников администрации очень низкий. Пару раз на себе испытали работу администрации. Ощущение что администрация живет в параллельном мире. Оторваны от реальности.

  7. Ну надо не только политикой заниматься, у нас не только комуналка, но и вся экономика на боку. Так и 5 лет пролетят, если ничего эта команда не сделают, стыдно будет…

  8. Говорят при В.А.Облогине порядок был,да был.Только время было другое,люди скромнее жили и население меньше на 16 тыс.,в основном коренные жители с иной культурой..а сегодня понаехали с районов на всё готовое,застроили стихийно все горы,садовые общества байскими домами с юртами ,у каждого карета под жопой и требуют дорог и чистоты..Никакой мэр не справится с этим! Порядок он в головах прежде всего,мусор в частном секторе раньше сами утилизировали,сжигали в печи,компостные ямы..Соседи были одни и те же десятилетиями,ходили пешком,общественный транспорт,машин мало было,пара жигулей один москвич на всю пятиэтажку..Мусорок же и раньше по весне оттаивал в городе,просто не было такого движения и такого уровня потребительства! Туристов вините,а ваши же дети-школьники идут каждый день мимо магазинов и кидают упаковки на землю,посмотрите!

  9. Желание людей справедливое.Только вот вопрос.А где на все эти желания изыскать финансирование?.Город дотационный на 90%.Жители ,половина бюджетники, половина пенсионеры.Все всё видят.И понимают.Вот и прячется администрация города от населения.Потому как на все эти желания, денег то попросту нет.

  10. Ну и в чем проблема, что уровень и уклад жизни изменился!!!!
    Не может справляться со своими обязанностями госпожа Сафронова, нужно уже это признать и уйти красиво!!!
    А про зарплаты, они везде не огромные и здоровая атмосфера в том коллективе, где начальник не самодур! Мэр города эту атмосферу в администрации создать не может вот и текучка, она с людьми-то разговаривать не умеет

    • Не уйти ей нада а уволить с позором и волчьим билетом чтоб не где в РА не драли на управляющие должности только на рядовые не болие! Это максимум что заслужила!

  11. Спасибо, Андрей Анатольевич! В горной долине город любимый — будет чистым с Празднику праздников, к Пасхе. Радостно сегодня было наблюдать как кипит работа. Как у себя дома — надо сначала генералить, а потом просто поддерживать порядок. Причем всем, прежде всего жителям. Благодарность также Ольге Александровне и всем причастным. Снег только-только сошел, всегда и везде в это время много мусора. Особо ретивых на критику просьба промониторить свои дворы и прилежащие к ним территории — вы уже справились со своей задачей в моменте? Земля только-только подсыхает. Китайская пословица: «Перед тем, как начать улучшать мир, трижды посмотри на собственный дом».
    И не надо преумножать словесное зло, гнев и агрессию — их и так уже просто через край!
    И это всё деструктивы. Всем мира!

    • Всегда веселила фраза: Прилегающая территория)))) Что-то построить на этой территории нельзя-не твоя территория, а мусор убрать, снег почистить, траву выкоси-придомовая))) Это как: конопля на участке — моя, а нефть — государственная.

  12. У нашего Мэра города одна любимая фраза идите в суд, не может взять на себя ответственность хотя это в ее компетенции! Когда говоришь сходили в суд выиграли, а дальше что? Не известность зачем нужен такой человек на руководящий должности!!! Который не может взять на себя обязательства и оказать содействия!!! Решить вопрос

  13. в периоды, когда мусор вовремя вывозят мусора меньше. как только график нарушается, то сразу везде мусор, потому что собаки и ветер все разносят. про один москвич и жигуленок на весь двор: и когда это было? давным давно. про то, что мусорим сами — верно написано. в частном секторе запретили мусор сжигать, всех обязали заключать договор на вывоз мусора, вот и результат. теперь каждый хочет за уплаченные деньги отнести мусор в контейнер, не сортируя и не сжигая какую-то часть. чтобы было чище надо заниматься проблемой системно: учить себя и других не мусорить, убирать за собой, для этого дети должны убирать за собой в школе, тогда начнет расти поколение, которое будет уважать чужой труд. а еще надо сортировать мусор, чтобы мусоропереработка работала нормально. а еще надо от пакетов и мешочков отказываться в пользу многоразовых сумок и бумажных пакетов, которые можно сжечь или сдать на макулатуру, т.е. надо организовать прием вторсырья, особенно стекла и пластика на постоянной и платной основе, тогда кто-то уже будет целенаправленно собирать и сдавать стекло и пластик. и самое главное: это все было в недалеком прошлом.

  14. А если серьезно она только по нашим коментам могла работать и делать выводы ,правда тут кто то писал она работает и живёт в другом мирку ,только не нашем!?

  15. Если каждый год проблема с пылью и грязью, может уже стоит альтернативные способы обработки дорог в зимний период рассмотреть? Например вместо песка использовать гранитную крошку, весной ее так же собирать и повторно использовать. В результате грязи значительно поубавится, те же ливневки не так сильно будут заиливаться. Просто не понимаю: если система не работает, зачем из года в год делать одно и то же, может все таки начать развиваться???

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...