В Кош-Агачском районе завершено расследование уголовного дела в отношении иностранцев, которые пытались подкупить таможенника. Они обвиняются в даче взятки должностному лицу (п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ).
По данным республиканского следственного управления СКР, 5 марта в Ташанте на парковке административного здания Ташантинского таможенного поста Алтайской таможни двое иностранных граждан дали 25 тысяч рублей сотруднику таможенного поста за беспошлинный транзит автомобиля из Монголии в Россию.
При передаче взятки фигурантов задержали сотрудники отдела по противодействию коррупции Алтайской таможни. Оказалось, что таможенник заранее сообщил в правоохранительные органы о поступившем ему незаконном предложении.
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Иностранцам грозит наказание вплоть до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки.


