Рустам Кокушев переизбран главой Усть-Канского района. За его кандидатуру на сессии райсовета депутаты проголосовали единогласно.
В церемонии вступления Рустама Кокушева в должность приняли участие жители и общественники, ветераны и старейшины.
С избранием его поздравил глава Республики Алтай Андрей Турчак. «Должность главы района – это работа в режиме 24/7 и 365 дней в году. Это постоянная связь с жителями, готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается, и труд, который требует полной самоотдачи», – отметил он.
Руководитель региона заверил, что правительство республики продолжит поддержку района в развитии сельского хозяйства, обновлении жилищно-коммунальной инфраструктуры, строительстве и ремонте соцобъектов.
Также Рустама Кокушева поздравил председатель Госсобрания Эжер Ялбаков. «От плодотворного взаимодействия всех ветвей власти зависит развитие нашего муниципалитета и региона, а также выполнение наказов избирателей», – сказал он.
Рустам Кокушев поблагодарил жителей за поддержку и оказанное доверие, сообщили в правительстве РА.
«Для меня это большая честь и высокая ответственность. Воспринимаю доверие как обязательство оправдать его конкретными делами в интересах жителей нашего района при поддержке главы республики, регионального правительства и Госсобрания – Эл Курултай», – подчеркнул он.
Добавим, на церемонии Андрей Турчак подарил главе Усть-Канского района разводной ключ — как символ работы «не в кабинете, а на земле», с выездами в села, встречами с жителями.
Вручение разводного ключа главам на инаугурации уже стало традицией. Ранее его получили глава Улаганского района Айдар Акчин и глава Чойского района Игорь Русских.






В Госдуму внесли законопроект, вводящий цензуру и запрещающий публично сообщать о фактах коррупции и иных правонарушениях
18 марта
124
3 мин
В Госдуму внесли законопроект, вводящий цензуру и запрещающий публично сообщать о фактах коррупции и иных правонарушениях.
В Госдуму 13 марта поступил проект поправок к закону «О СМИ», инициированный Госсоветом Татарстана, принятие которых приведет к тому, что в России не только СМИ, а любым лицам будет запрещено писать или сообщать о фактах коррупции, экологических и иных различных правонарушениях.
Для этого в Закона о СМИ предложено ввести понятие «обвинительная информация» — любые сведения, которые любым образом, хоть косвенно могут сформировать вывод о совершении физическим лицом или организацией любых противоправных действий.
Законом предлагается запретить любой намек на правонарушение любого вида – запрет на использование формулировок «предположительно», «по мнению», «возможно», «со слов», «источники сообщают».
Распространять «обвинительную информацию», то есть с изложением фактов и сведений, можно будет только после вступления решения суда в силу.
Это означает, что нельзя будет сообщить о том, что:
• Полиция задержала чиновника в нетрезвом виде (пока нет решения суда о лишении прав).
• Компания сбрасывает отходы в реку (пока идет проверка Росприроднадзора и нет судебного акта).
• Чиновник превысил полномочия или задержан за взятку (пока нет приговора).
Фактически, граждане и СМИ лишаются права информировать общество о текущих событиях, связанных с возможными нарушениями. Общественность сможет узнавать о них только постфактум, когда все судебные тяжбы уже завершатся, а по делам о коррупции – это годы, а актуальность к тому времени будет утрачена.
Законопроект распространяется не только на СМИ, но и на «информационно-телекоммуникационные сети и иные публичные источники». Это значит, что под его действие попадают:
• Посты в соцсетях: Если гражданин напишет в Telegram или ВКонтакте о том, что его сосед (или местный депутат) замешан в махинациях и даже приведет факты, пока это не доказано судом, он может быть привлечен к ответственности.
• Репосты и комментарии: Перепечатка или комментарий к новости о расследовании также может быть расценена как распространение «обвинительной информации».
Также предлагается запретить использовать материалы, добытые «незаконным образом» (скрытая съемка, утечки, самовольное взятие проб почвы, реки). Но часто именно так и становятся известны факты о различных правонарушениях или коррупции.
Фактически предложено ввести предварительную цензуру: нельзя писать ничего, что еще не одобрено судом. Это противоречит статье 29 Конституции РФ о свободе массовой информации.
А в качестве наказания за нарушение запретов предложено ввести драконовские санкции: штрафы для граждан — до 300 тыс. руб., для должностных лиц (журналистов, редакторов) — до 700 тыс. руб., для юрлиц (СМИ, издатели) — до 2 млн руб. Плюс солидарная ответственность: подать иск можно ко всем сразу — от автора до учредителя.
Затягивание пружины приводит к обратному чинуши забыли про это!
Новоизбранному главе надо было дарить УК РФ и прикреплять ФСБшника для полного контроля деятельности!
Надеюсь один неизвестный человек перестал воровать коммандировочные )))
Разводной ключ символично. Разводили и будут разводить?
А что решили по кыдырбаеву то !? Говорят машину дорогую купил на премию ли )))!?