В Национальном театре имени П.В. Кучияка прошло торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры.
Артистов, музыкантов, художников, писателей, сотрудников библиотек и музеев, сказителей, преподавателей детских школ искусств и работников домов культуры поздравили глава Республики Алтай Андрей Турчак и председатель Госсобрания Эжер Ялбаков.
«В сфере культуры сегодня трудится около полутора тысяч человек. Благодарю каждого за сохранение и приумножение духовного наследия республики и всей нашей большой страны», – отметил Андрей Турчак.
Глава добавил, что за последние годы в республике значительно обновили материально-техническую базу учреждений культуры. Строятся и ремонтируются сельские ДК, детские школы искусств, открываются модельные библиотеки, поступают новые музыкальные инструменты и оборудование.
В 2026 году на сферу культуры предусмотрено более 800 миллионов рублей, сообщили в правительстве РА.
В регионе продолжат приводить в порядок дома культуры, музыкальные школы, библиотеки. Откроются современные культурно-просветительские центры, завершится капремонт национальной библиотеки.
Звание «Заслуженный артист Республики Алтай» было присвоено Эмилу Колбину и Жанне Тонжановой, звание «Заслуженный работник культуры Республики Алтай» – Светлане Тазетдиновой, Галине Твердохлеб, Индире Балыкчиновой и другим. Кроме того, на мероприятии вручили почетные грамоты и благодарственные письма.
Подробнее со списком награжденных можно ознакомиться по ссылке.



Тоже в культуре работаю . Нас даже в рабочем чате никто не поздравил