Глава Республики Алтай Андрей Турчак принял участие в форуме «Здоровое общество». На пленарном заседании «Лучшие страновые и региональные практики по укреплению общественного здоровья» он поделился опытом региона, направленным на снижение смертности и улучшение качества жизни людей.
По словам главы, в последние годы на Алтае росла смертность от внешних причин. Чтобы переломить эту ситуацию, ведется системная работа.
Одно из ключевых направлений — обновление медицинской инфраструктуры. В Горно-Алтайске по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» открыли новое приемно-диагностическое отделение с современным высокотехнологичным оборудованием.
«Вместе с медиками из Москвы и разных регионов России реализуем проект по медицинскому туризму. Высококвалифицированные специалисты приезжают в республику, принимают пациентов, проводят сложнейшие операции, обучают наших врачей, а после – любуются красотами Горного Алтая», – отметил Андрей Турчак.

С 1 марта в регионе начали действовать ограничения на розничную продажу алкоголя. В течение года специалисты проанализируют влияние этих мер на статистику ДТП, преступлений и смертности. В итоге будет принято решение о корректировке или сохранении действующего режима, сообщили в правительстве РА.
Добавим, Горный Алтай при поддержке правительства РФ вошел в пилотный проект по оценке здоровьесберегающей среды.
«Сформируем в республике цифровую «Карту здоровья». Она позволит анализировать, как наличие алкомаркетов, точек продажи фастфуда, магазинов с овощами и фруктами, спортобъектов соотносятся с показателями общественного здоровья. Это позволит принимать точечные управленческие решения. Например, по строительству новых спортивных площадок или открытию магазинов здорового питания на месте бывших алкомаркетов», – сказал глава субъекта.
Кроме того, в регионе реализуется проект «Готов к санитарной обороне». В 2025 году навыки оказания первой помощи получили 60 тысяч человек.
Большое внимание уделяется действиям при дорожных авариях. Внедряется телемедицина для инспекторов ДПС, используются дроны для быстрого поиска пострадавших в труднодоступной местности и доставки аптечек.
В республике будет запущен проект «Тропы здоровья Алтая». В каждом районе появятся маршруты для пеших прогулок. Участники будут получать браслеты-трекеры, фиксирующие физическую активность. Начисленные бонусные баллы можно будет использовать для покупки местных фермерских продуктов.
«Наш опыт показывает: общественное здоровье – не только работа врачей и чиновников. Это комплексная политика, которая требует участия образования, спорта, социальной сферы и самих жителей», – заключил Андрей Турчак.



«…открытию магазинов здорового питания…» любопытно узнать — что это за магазины? Чем торговать будут? Просто зайдя в наши магазины продуктовые очень трудно найти это здоровое питание. То что сейчас предлагается народу, назвать здоровым питанием можно только в отношении очень маленького ассортимента. В большей свое массе продукты такого качества, что про них диетологи могут сказать, что их употребление в пищу вообще недопустимо, либо в очень незначительном количестве и крайне редко. Куры все накаченные черт знает чем. В колбасе мясо как таковое практически уже отсутствует. Кондитерка набор непонятных жиров и эмульгаторов. Соки, вернее нектары, не понять из какого концентрата. Рыба мороженная — такое ощущение, что с каких-то складов из еще советских запасов, вся черная на несколько раз размороженная и опять замороженная. Ну короче перечень можно долго описывать.
Теоретически есть возможность насобирать при желании ассортимент для магазина здорового питания. Вопрос — много в него покупателей будет ходить, учитывая цены на действительно здоровую еду?
Ну понятно. Надои колосятся
Миллион за лысого бурундука, вспомнился.
Что он сделал для здоровья? Не чего существенного! В Онгудайском районе истребили поголовье крс и мкрс под игидой вспышка не понятно чего так и не сказали, теперь нет там нормального мяса и семьям теперь как жить кто-го кормил этот скот. Мермерское мяса полезней чем промка из сетевых магов, теперь цены на мясо в космос улетели. Закрыли мелкие магазины с алкашкой и продуктами первой необходимости под эгидой борьбы с алкоголизмом! Хотите открывать магазины со здоровым питанием это какие? Не кто не возмется за вашу авантюру качественные и полезные продукты стоят космос люди у нас не такие богатые чтоб булку хлеба брать по 200-300р и молоко по 200р за литер! Понятно надо выслужится прогнутся перед главным воеводой и вернуть к своей персоне лояльность и благосклонность! С кажу спасибо за ваши потуги что я стал хуже жить, платить больше за продукты питания!
Добавлю. А то что закрыли магазины вы сами себе стрельныли в ногу, создаете нервозность на рынке труда, отчисления налогов не будит и бюджет в минус улетит. А самое главное народ будит травится сурогатими что с продуктами что с алкашкой!
Истрепались!
Знают пиарщики, «что слишком часто разговоры
принять мы рады за дела» (Евгений Онегин).
Как говорится «На зло маме, обморожу себе уши» …))) Хотели побороться с алкоголизмом, а в итоге, что мы наблюдаем на деле. Часть продуктовых магазинчиков, в пешей доступности, куда могли дойти пенсионеры и инвалиды самостоятельно, закрылись, т.к. без алкоголя — продуктовым магазинам — не выжить, рентабельность низкая. Некоторые пивнушки закрываются, т.к. в таком режиме, какой предусматривает — эта «горе-алкогольная инициатива» работать так же невыгодно … Но за то в пивнушках и магазинах Алтайского края в районах граничащих с Республикой Алтай — ажиотаж!!! В магазинах Алтайского края например в Ае будет двойная выручка … В связи с чем возникает вопрос, а не ущемляет ли права предпринимателей Республики Алтай эта вся «алко-реформа»??? В конце, концов мы в Российской Федерации живем, в едином ПРАВОВОМ ПОЛЕ!!! Почему в одних регионах предприниматели, продуктовые магазины и пивнушки могут продавать алкоголь всю неделю до 22:00, а в Республике не могут??? Я понимаю, если бы такой режим был введен на Федеральном уровне, во всех регионах страны … А так получается, что нашим предпринимателям нельзя торговать алкоголем в воскресенье, а предпринимателям других регионов можно, что за дискриминация Алтайского народа??? Вот интересно, что по этому поводу скажет Верховный суд РФ, Прокуратура, не ущемляет ли вся эта — «алко-реформа» жителей и предпринимателей Республики Алтай???
Наши чинуши не думают об завтрашнем дне закрылись магазины алкогольные появились новые безработные на рынке труда, не дополучат налоги с закрывшийся бизнеса и бюджет станет дефецытным….