Упрямому «инвестору» банки не помеха. Женщина перевела мошенникам свыше 2 млн рублей
Фото: Envato Elements.

Упрямому «инвестору» банки не помеха. Женщина перевела мошенникам свыше 2 млн рублей

3 марта 2026 года, 9:33
0

41-летняя жительница Усть-Коксинского района решила, что хватит работать «на дядю», нашла в интернете заманчивое объявление о легком заработке, кликнула — и понеслось.

Она оставила на сайте контакты, ей позвонила вежливая «девушка-менеджер», которая расписала прелести биржевой торговли. Сельчанка быстро согласилась стать инвестором. Чтобы «открыть счет», женщина выдала все свои данные: от паспорта до номеров карт.

Затем она оформила кредитку и перевела «брокерам» первые 280 тысяч. Ее заверили: через пару дней проценты покроют всё, еще и сверху останется. В этот момент в игру вступил второй «менеджер». Он сказал, что на криптосчете якобы превышен лимит и деньги могут заблокировать. Лимит нужно снять, но для этого нужно внести на счёт ещё 300 тысяч, что инвестор из Усть-Коксы и сделала.

Когда «прибыль» пора было выводить, мошенники сказали, что в указанном ей номере счета есть ошибка. Для того, чтобы получить деньги, нужен «доверенный человек», на кого сделают перевод, но и там нужны дополнительные средства. Женщина отправилась по родне и назанимала у них почти 1,8 миллиона рублей.

Самое поразительное: банки видели подозрительные переводы и начали блокировать счета один за другим, предупреждая женщину о мошенниках, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай. Но она верила не сотрудникам банка, а голосам в трубке. Аферисты даже заставили её скачать «специальную программу» (скорее всего, для удаленного доступа к телефону), чтобы «спасти» остатки денег.

Финал наступил в отделении банка, куда женщина пришла перевыпускать очередную заблокированную карту. Настоящий сотрудник банка на пальцах объяснил ей, что никакой биржи нет, а есть только огромная дыра в бюджете.

Итог: минус 2 352 000 рублей, куча долгов перед родней. Конечно, возбуждено уголовное дело, но деньги вернуть почти нереально.

Берегите свои средства и не верьте «менеджерам» из интернета. Бесплатный сыр — он всё там же, то есть в мышеловке.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...