Ртутные отходы из Акташа вывезут в течение месяца

Ртутные отходы из Акташа вывезут в течение месяца

13 ноября 2012 года, 15:09
4

Управление федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай заключило госконтракт с ООО «СибРтуть» на вывоз и обезвреживание 110 тонн ртутьсодержащих отходов, которые хранятся около поселка Акташ практически под открытым небом.

На аукцион было подано две заявки, одна из них была отозвана. В итоге в торгах участвовала только одна организация – новосибирское ООО «СибРтуть». Цена контракта превышает 3,143 млн рублей. Как уточняется в информации о заказе, срок выполнения работ должен составить 30 календарных дней, сообщает РИА «Новости».
Агентство напоминает, что Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в начале апреля обследовало территорию Акташского завода по переработке токсичных ртутьсодержащих отходов, расположенного в 11 километрах восточнее села Акташ Улаганского района. Были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов хранения ртутьсодержащих отходов. В частности, отходы хранились в ненадлежащей таре в открытом виде со свободным доступом. Содержание ртути в почве и в воздухе в местах хранения в разы превышает допустимые показатели. Решением суда владельцу ртутьсодержащих отходов было предписано в срок до 1 августа 2012 года вывезти их для демеркуризации, однако он до сих пор этого не сделал. УФССП по региону объявили аукцион на поиск организации, которая сможет вывезти и обезвредить отходы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. В решение проблемы должное надо отдать Природоохранной прокуратуре РА, по иску которой появилось судебное решение об обязании руководителя ОАО «АГМП вывезти отходы, общественности,чей голос был услышан в Правительстве Республики Алтай, взявшему под контроль ситуацию по Акташу, ну и конечно Службе судебных приставов, которые добились исполнения судебного решения за счет федеральных денег. Вот кто настоящие молодцы!

  2. Вообще УФССП молодцы. Но есть идиотизм ситуации.Такие отходы нужно вывозить на следующий день после обнаружения.

  3. Благодаря бездействию Природоохранной прокуратуре данные отходы с 2006 года отравляли окружающую среду. Воздействие распространилось до реки Чуя. Смогут ли молодцы-приставы взыскать с дМИТРИЕВА НАЛОЖЕНЫЙ НА НЕГО ШТРАФ 150 ТЫСЯЧ, А ТАКЖЕ И ЭТИ 3 МИЛЛИОНА .

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...