На центральной площади Горно-Алтайска 27 февраля работал мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ.
Как сообщили в мэрии города, специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИД провели тестирование на ВИЧ-инфекцию для всех желающих.
20 человек бесплатно и анонимно сдали кровь на определение антител к вирусу иммунодефицита человека. 40 жителей получили консультацию специалистов, 300 — информационные буклеты.
По словам медиков, такие профилактические мероприятия крайне важны, ведь ситуация с заболеваемостью ВИЧ в Горно-Алтайске сложная. С начала года такой диагноз получили пять человек. Путь передачи ВИЧ-инфекции в абсолютном большинстве случаев — половой.



вопрос. а такие мероприятия возможно оповещать? или это опять для галочки?
«20 человек бесплатно и анонимно сдали кровь»
Если бы осветили мероприятие заранее а не постфактум могли бы провериться сотни человек.
Или такой задачи не ставилось?