Адвокат: Сергей Шевченко не уходил в отставку

Адвокат: Сергей Шевченко не уходил в отставку

12 ноября 2012 года, 22:53
17

Глава Чемальского района Сергей Шевченко, задержанный правоохранительными органами 26 октября, не уходил в отставку. Он находится «в отпуске без содержания по личным обстоятельствам», заявил «Новостям Горного Алтая» адвокат чиновника Дмитрий Кондратьев.

«В администрации района имеется распоряжение главы Шевченко об уходе в административный отпуск и назначении на этот период и. о. руководителя администрации Людмилы Ящемской. Срок отпуска – с 29 октября по 31 декабря 2012 года», — заявил Кондратьев.
Таким образом, утверждает он, в настоящее время некорректно говорить о том, что Шевченко является бывшим главой района: «Мы не видели документ, который издан в отношении отставки Шевченко. Кто его издал, на основании чего?».
Напомним, сообщение об отставке Сергея Шевченко было распространено пресс-службой республиканского правительства 29 октября. Также об отставке сообщали РИА «Новости» со ссылкой на первого вице-премьера Республики Алтай Юрия Антарадонова. В сообщении правительства указывалось, что, согласно уставу Чемальского района, досрочные выборы в случае отставки главы должны быть назначены в шестимесячный срок со дня отставки. Предполагалась, что они состоятся в апреле 2013 года.
В этой ситуации заявление адвоката Кондратьева меняет ситуацию в том смысле, что досрочных выборов в районе может и не быть, и они состоятся в срок, то есть в сентябре 2013 года.
Кроме того, Дмитрий Кондратьев прокомментировал распространившиеся в последние дни в Республике Алтай слухи о том, что некие представители администрации Чемальского района собирают с жителей муниципалитета деньги на адвоката. В ходе сбора подписей под обращением в поддержку арестованного главы муниципального образования сборщики подписей якобы предлагают жителям района «скинуться по сто рублей на адвоката для Шевченко». В общей сложности, утверждают распространители слухов, необходимо собрать 50 млн рублей.
«Ни я, ни мой подзащитный Сергей Шевченко никогда не занимались и никого не уполномочивали заниматься сбором денежных средств для оплаты юридической помощи. Такие просьбы никогда не исходили от нас. Более того, гонораров такого порядка — 50 млн рублей — в РФ не существует», — сказал Дмитрий Кондратьев.
Напомним, руководивший в общей сложности Чемальским районом более десяти лет Сергей Шевченко задержан вечером 26 октября. По версии следствия, он получил от предпринимателя крупную взятку за предоставление в долгосрочную аренду сроком на 49 лет семи земельных участков. В отношении Шевченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

17 комментариев

  1. Ну, дай Бог! Желаю семье и самому С. Шевченко мужества, удачи и скорейшего благополучного исхода этого дела…

  2. Кстати, господа. Пишу не в тему, но не первый раз и наболело. То, что Шевченко не сделал из Усть-Семинской столовой музей Чуйского тракта будет на его совести. Ну безразличны были человеку такие вопросы. Тем не менее, давайте сохраним здание для потомков!

  3. Сергею Завеновичу, мужества чтобы проити это нелегкое испытание, а жителям района — благоразумия и спокоиствия. Вот верхнии пост о» Усть-Семинской столовой». Борису: Вы хотите чтобы объект превратился в музей. музей чего. Туда заезжал обедать Шукшин, Колька Снигирев,кто еще? Что должен символизировать музей о чем и о ком он должен напоминать? Уверен на 100% что идею музея поддерживаете вы члены вашей семьи и соседи которые просто из соображения тактичности не могут послать Вас на… с этим музеем. Объясните за что вы теперь «наехали» на Шевченко? За то что он адекватный человек и не поддержал вашей бредовои идеи? Скажу более сейчас очень не многие жители района успевают полить грязью человека потому что они видели в нем «барина» который может дать или не дать чего то в районе. «Юарин» не дал значит он плохои и теперь надо обвинять его во всех смертных.
    Напоминаю Шевченко был главои МО руководитель местнои исполнительнои власти, а не «барином». Да у него были рычаги влияния на ситуацию. Но реализовать чьи то просьбы он МОГ ТОЛЬКО В РАМКАХ ЗАКОНА. В общем приидет допустим другои человек на пост главы района поидете вы к нему и не дадут вам предположим чего то что он автоматически станет вашим очередным врагом? Оценивая деятельность Сергея Завеновича вспоминаите те положительные моменты которые были достигнуты в результате его работы В ЦЕЛОМ ПО РАЙОНУ. Какие качественные изменения произошли за эти годы. Для примера прошу еще и сравнить с некоторыми другими районами, уверен что не со всеми но с большинством из них сравнение будет не в их пользу. Будьте благодарны Сергею Завеновичу и его команде которая действительно занималась довереннои им народом работои, и теперь вынужденна отбиваться от несправедливого обвинения в серьезнейшем преступлении…
    Поверьте что те из вас кто верит в человеческое в нас, видит свое будущее не в черных красках полицейского беспредела, свершаемого по чьему то злому умыслу , а в нормальных тонах. Необходима моральная поддержка человеку попавшему в трудную ситуацию, не надо стеснятся выражать свои мысли. Никто некого не обвинит в преступных связях, ведь преступления ПРОСТО НЕ БЫЛО. Те кто под анонимными подписями (никами) сейчас поливает грязью заслуги главы района как только ситуация потребует сразу попрячутся в тень.
    Надо не стесняясь выражать свою ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ, так честнее по отношению к самому себе…

  4. Трудную ситуацию он создал себе сам, это раз! Во вторых в трудной ситуации подавляющее большинство населения всей Республики, это два. Не умеешь-не воруй, а раз уж попался-отвечай по закону, а не вопи на весь МИР, что подставили! Помогите! Подпишитесь за меня! И уж тем паче не прячься за спинами электората!

  5. Адарину Андрею.

    Если посмотреть что реально сделал Сергей Шевченко то подвигов не видно. Район с гигантским рекреационным потенциалом выглядит как заштатная территория. Что изменилось в Куюсе и Эдигане? Что изменилось в Бешпельтире? Эти села частично выросли за счет личного строительства и все. Ни библиотек, ни домов культуры там не построили. Чемал — районный центр, а чем он отличается от Манжерока? Который, заметим, просто село. Чемал должен в развитии опрежать Белокуриху, у него для этого все возможности. Грустно.

  6. Все понимают кому на руку данная ситуация с отставкой Шевченко. И хочется пожелать ему и его родным удачи, терпения и мужества, чтобы пережить все. Народ за него болеет, знает его. Работал он лучше многих, в том числе и республиканского руководства. А то, что пишут и называют его взяточником.. ну дык виновным признает его суд (а признает ли?!).. Удачи ему.. Нелегко приходится, да, думаю, что ни делается — к лучшему, а следовательно, для Шевченко лучшее- неизбежно..

  7. После суда всеравно придеться признать отставку автоматически согласно федеральному законодательству. Шевченко это понимал и сразу заявил о сложении полномочий, чтобы на него не лили грязи. Он же не малограмотный, как какой-то Адарин.

  8. Кстати да, поддерживаю идею с созданием музея из Усть-Семинской столовой. Сколько воспоминаний! Каким местом оно было… А еще пельменная в Черге!

  9. Строительство современных котельных, домов культуры, капитальный ремонт школ в селах района-это не результат работы главы и его команды? Поливать кого-то грязью всегда проще, чем сделать что-то реальное.

  10. Отдавайте отчет, что то, что делается на средства федерального или республиканского бюджета не заслуга главы района.

  11. Евгению,
    это все сделано по плановым федеральным и республиканским программам, заслуги шевченко в этом нет… не надо приписывать ему эти заслуги. ремонт школ района был при Букачакове. для района Шевченко ничего не сделал, районные миллиарды, заработанные на туризме не понятно где.

  12. «распоряжение главы Шевченко об уходе в административный отпуск и назначении на этот период и. о. руководителя администрации Людмилы Ящемской. Срок отпуска – с 29 октября по 31 декабря 2012 года» — получается он это постановление подписал в СИЗО г.Новосибирска. И как быть с решением 42-й сессии депутатов Чемальского райсовета, прошедшей 30 октября, где одно из решений о возложении обязанностей главы на Ящемскую. Не кажется ли Вам, что нам дурят мозги, фальсифицируют документы, стараются любыми путями «обелить» радетеля за район Шевченко.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...