Сотрудник лесничества получил взятку машиной, а теперь получил семь лет «строгача»
Фото: Виктор Самойлов.

Сотрудник лесничества получил взятку машиной, а теперь получил семь лет «строгача»

20 февраля 2026 года, 17:47
15

Суд признал бывшего инженера Шебалинского лесничества виновным в получении взятки, сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай.

Выяснилось, что в январе 2019 года он получил взятку от предпринимателя за заключение договора купли-продажи лесных насаждений свыше 100 кубических метров деловой древесины. Предметом взятки являлся автомобиль 2003 года выпуска стоимостью 200 тысяч рублей, что является крупным размером.

На стадии следствия и в суде злоумышленник свою вину не признал.

Тем не менее суд счёл вину доказанной. Приговором Шебалинского районного суда подсудимому назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 2 млн рублей. Кроме того, осужденный лишен права заниматься деятельностью в сфере организации и контроля за использованием лесов на уровне лесничества на срок три года.

Приговор в законную силу пока не вступил. Осуждённый взят под стражу в зале суда.

Уголовное преследование взяткодателя прекращено в связи с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. Очень странное и необъяснимое решение суда.
    Все, кто в курсе этой истории, от вынесенного приговора просто в шоке.

    Хорошо знаю человека, о котором здесь идёт речь. Его дело, касающееся имущественного вопроса, рассматривается судом уже около полутора лет. Суд выглядит странно, и можно сказать, пристрастно. За время разбирательства было вынесено четыре
    судебных решения, и все РАЗНЫЕ!

    То выносится решение как о незначительном имущественном правонарушении, то подсудимого ОПРАВДЫВАЮТ ВЧИСТУЮ ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, то вдруг выносят приговор чуть ли не как убийце!

    Много странностей, несостыковок, процессуальных нарушений. Есть ощущение, что в деле заинтересованы третьи лица, как будто имеет место заказ.

    Последнее заседание вообще почему-то всё перечеркнуло, все прошлые решения, показания свидетелей, и отца троих детей вновь заключили под стражу! Ему грозит многолетний срок, словно он злодей какой-то! Все, кто знает подсудимого, согласятся, насколько это нелепо.

    Христиане храма в Шебалино, где хорошо знают подсудимого, молятся о его здравии, чтобы Господь извел его из темницы.

    • Помню один бывший чиновник ездил на Крузере 200 с кемеровскими номерами, тоже говорили это взятка за решение лесных вопросов, сейчас этот чиновник хозяин ДРСУ и турбазы…

    • Лешу этот же суд оправдал! Он сидел 9 месяцев и его суд оправдал с возможностью реабилитации… и тут вдруг опять решили наказать. И посадить человека ранее не привлекавшегося , многодетного отца на 7 лет строго режима за 200 тысяч которые не факт что он брал . Теряется вера в справедливость.

    • Улюкаев за взятку в 130 миллионов отсидел 5 лет, и вышел, радостный, по УДО.

      Тут прихватили лесника непонятно за что, якобы за превышение полномочий, и хотят показательно влепить семь лет «строгача»! Человек работал 20 лет в лесхозе, приводов не имел, никогда никаких проблем с законом не имел, семьянин, многодетный отец, отзывы самые положительные.

      Может, не надо детей сиротить? Может, кого-то другого выбрать для показательной порки? Власть что, не понимает, что такой приговор поднимает градус ожесточения в обществе, сжимает пружину людского гнева?

      Две новости рядом: «Депутаты одобрили игорную зону» и «Мужика законопатили на семь лет строгого за мешок картошки». Типа, «своим — всё, остальным — закон». Вы не боитесь, господа, что разница вот этих потенциалов чревата социальным взрывом?

      • Вот полностью с вами согласна. Столько лет отработал в этом лесхозе. Ранее судим не был. Тут явно кто-то очень заинтересован.

    • Ничего себе показательная порка!!!! Нашли кого пороть. У нас по моему в первую очередь нужно показательно наказывать других. Всю жизнь испортили человеку и семье тоже!!!

  2. Первый взяткополучатель который полностью рассчитался и выкупил взятку у взядкодателя… очередной невиновный, системный суд… правосудие — фальш…

  3. Очень странное и необъяснимое решение!! Знаю этого человека очень много лет. И никогда человек не брал взятки!!! Столько времени шли судебные разбирательства. В итоге ОПРАВДАЛИ!!! И тут вынося такой строгий приговор. У нас убийцы меньше срок получают!!! Куда вообще судья смотрит и на что опирается!! У человека трое деток!! Как такое вообще возможно.

  4. Очень странное решение суда. Знаю семью много лет. Человек никогда не нарушал закон. Много лет проработал в лесхозе!!! После долгих мучений суд вынес оправдательный приговор!!! И тут такой срок. У нас в Стране за убийство дают меньше. !!! Оставить троих детей без отца!!! Что за несправедливость.

  5. Теперь на должностях нужны только «марионетки», если ты не удобен, то «упакуют» без проблем. Почему в статье не пишут, что изночально верховный суд Республики Алтай оправдал с правом на компенсацию.

  6. лично знаю папу моей подруги очень добрый, внимательный, с душой человек. Не похоже на семью взяточника и вора, считаю решение суда не справедливым, вся семья страдает от потери любящего папы и мужа. просим правосудия!!!!!

  7. Это что за решение суда? На что опирался суд конда выносил такой приговор?? Знаю лично семью и человека. Сначала все обвинения сняли, а сейчас сново решили наказать!!! Да еще и срок такой , как серийному убийце. Человеку жизнь сломали. Отец троих детей. Пол жизни отработал в лесхозе. До этого момента никаких законов не нарушал.На что опирался суд,когда выносил такой приговор???

  8. Не понятное решение принял суд. Сначала оправдали, а сейчас 7 лет второго. За что такое наказание. На что опирается суд! Ранее никаких нарушений перед законом не было! Тут явно кто-то очень заинтересован.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...