В Республике Алтай врачи теперь могут консультировать пациентов и закрывать больничные листы с помощью телемедицины благодаря сервису «Телемед Алтай».
Как сообщили в правительстве региона, приложение запущено по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».
Телемедицинские консультации предполагают дистанционное общение с лечащим врачом с помощью видеосвязи. Речь идет о случаях, когда личный визит не обязателен. Например, врач может сообщить результаты анализов, скорректировать лечение или продлить назначения, проконтролировать самочувствие в динамике и задать вопросы по текущему заболеванию.
«Телемед Алтай» устанавливается на смартфон или планшет. После этого нужно авторизоваться через учетную запись на Госуслугах. Затем врач запишет пациента на дистанционный прием и свяжется с ним в назначенное время.
Добавим, эта услуга возможна только после первичного посещения врача.



Отличная новость! Это важный шаг к улучшению доступности медицинских услуг для всех жителей региона.