Искусственный интеллект за год заблокировал 17 млн мошеннических звонков жителям республики
Фото: Envato Elements.

Искусственный интеллект за год заблокировал 17 млн мошеннических звонков жителям республики

5 февраля 2026 года, 12:16
0

По итогам четвертого квартала 2025 года количество спамерских и мошеннических вызовов жителям Республики Алтай сократилось почти на 21% по сравнению с третьим кварталом, говорится в исследовании МТС.

Всего в 2025 году оператор с помощью инструментов защиты от нежелательных вызовов заблокировала больше 17 млн звонков в адрес жителей Республики Алтай. В течение прошлого года наблюдалось ежеквартальное снижение количества мошеннических и спам звонков. Позитивная тенденция связана со вступлением в силу направленных на борьбу с телефонным мошенничеством законов, а также с совершенствованием ИИ-инструментов для поиска и блокировки нежелательных вызовов.

Общая длительность голосовых вызовов, от которых умные алгоритмы МТС защитили жителей региона, составила около 3,5 миллиона минут за год. В случае выявления подозрительного звонка сервис самостоятельно отвечал на вызов, вёл разговор и сэкономил таким образом жителям региона около 7 лет.

«Лидирующей схемой мошенничества по-прежнему являются псевдоинвестиции. Помимо этого, мошенники часто представляются работниками банков, служб доставки, сотовых операторов и других известных организаций. Они умело обыгрывают актуальные ситуации и запросы людей, чтобы их история звучала максимально убедительно. Для борьбы с такими схемами мы совершенствуем ИИ-алгоритмы и ускоряем распознавание нежелательных вызовов. Например, искусственный интеллект МТС способен выявлять признаки мошенничества и предупреждать пользователя об угрозе во время звонка», — комментирует директор МТС в Республике Алтай Леонид Тиунов.

Чаще всего мошенники звонили людям с доходом свыше 50 тыс. рублей в возрасте 35-44 лет, а также пенсионерам старше 65 лет. Самая массированная атака была зафиксирована в Самаре: на одного жителя города пришлось 48 744 нежелательных звонка, которые были своевременно классифицированы как потенциально опасные и заблокированы сервисом.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...