В Республике Алтай в 2025 году от острых отравлений пострадали 244 человека. Это на 15,7% больше, чем в 2024 году (211). Погибли 60 человек. Рост по сравнению с 2024 годом составил 15,4% (52).
На первом месте в общей структуре – отравления алкоголем. За год пострадали 103 человека, умер – 41. Прирост по пострадавшим составил 34%, по смертности – 63,9%. Основная причина – этиловый спирт (74 случая, 35 смертей). Наиболее неблагополучные районы – Турочакский, Майминский, Чойский, а также Горно-Алтайск. Основная группа риска – мужчины трудоспособного возраста, безработные.
97 человек отравились прочими токсическими веществами (прирост +4,1%), 17 из них скончались (снижение смертности − 31,9%). Чаще всего регистрируются отравления угарным газом (61 случай, 12 погибших, прирост 26,7%).
36 человек отравились лекарствами (+20,4%). Летальных исходов не зарегистрировано.
От отравления наркотическими веществами пострадали четыре человека (снижение − 63,5%), два случая оказались смертельными.
Зарегистрировано четыре пищевых отравления. Пострадавшие – дети из Усть-Канского и Онгудайского районов.
Всего за год от отравлений пострадал 91 ребенок (+85%), пятеро погибли. Смертность выросла на 150%. Основные причины – угарный газ (43 случая), лекарства (21 случай), алкоголь (пять случаев), пищевые продукты (три случая).
«Напряженность обстановки сохраняется. Для предотвращения отравлений рекомендуется соблюдать меры профилактики: правильно хранить медикаменты, химикаты и ядовитые вещества вне зоны доступа детей, использовать исправные отопительные приборы и следить за состоянием вентиляции», – говорится в сообщении республиканского управления Роспотребнадзора.



Запомните эту статистику особенно пункт отравление алкоголем! В следующем году сравним и ужаснемся!