КПП, беспилотники, запрет на охоту: в Онгудайском районе борются с пастереллезом
Фото: Правительство Республики Алтай.

КПП, беспилотники, запрет на охоту: в Онгудайском районе борются с пастереллезом

3 января 2026 года, 15:56
1

Глава Республики Алтай Андрей Турчак 3 января прибыл в Онгудайский район, где в двух поселениях перед Новым годом выявили случаи пастереллеза у сельхозживотных.

На въезде в село Каракол на Чуйском тракте выставлен контрольно-пропускной пункт. Здесь круглосуточно работают представители МВД, Россельхознадзора и ветеринарных служб – для контроля ввоза и вывоза животных, кормов, мяса и молочной продукции.

photo_2026_01_03_11_42_05

«Условия пребывания на КПП – более чем скромные. Ветхий вагон заменим на новые мобильные бытовки. Дежурство – круглосуточное, и условия для персонала должны быть соответствующие», – подчеркнул глава.

Как сообщили в правительстве РА, все профильные службы работают в режиме повышенной готовности. По словам Турчака, главная цель – локализовать очаг и не допустить распространения заразы на другие районы. Для этого приняли ограничительные меры, включая временный запрет на охоту на территории всего района. Проводится осмотр и вакцинация поголовья в хозяйствах, скот переведен на стойловое содержание.

photo_2026_01_03_11_42_04-_2_

«Сегодня проверим, какие меры по ликвидации вспышки болезни животных предпринимаются в районе, и проведем заседание профильной комиссии со всеми задействованными службами», – сказал глава региона.

Добавим, для мониторинга ситуации с воздуха в Онгудайском районе работает специальный расчет беспилотных авиационных систем Главного управления МЧС России по Республике Алтай.

Специалисты отслеживают исполнение ограничительных мер и содержание скота. «Чтобы исключить свободный выпас – в условиях карантина это опасно для сельхозживотных», – объяснил Турчак.

photo_2026-01-03_12-54-20

Комплекс БПЛА оборудован тепловизором, в горной местности работа идет на высоте 500-600 метров. Дальность полета – до 55 км.

«В ближайшее время усилим группировку и увеличим количество беспилотников, в том числе за счет республиканского Центра БПЛА», – заключил руководитель региона.

Напомним, ранее в двух хозяйствах Онгудайского района в селах Бичикту-Боом и Каракол был выявлен пастереллез у крупного рогатого скота. Во всем муниципалитете объявили карантин по этому заболеванию. Ввоз и вывоз сельхозживотных, а также кормов, молока и молочной продукции с территории Онгудайского района ограничили. Все профильные службы республики перевели в режим повышенной готовности.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...