В Республике Алтай вырос спрос на смену имени
Фото: PxHere.

В Республике Алтай вырос спрос на смену имени

25 декабря 2025 года, 12:24
1

Жители Республики Алтай стали чаще обращаться в ЗАГС, чтобы сменить имя.

С начала 2025 года за регистрацией перемены имени обратились 298 человек, сообщает Минюст РА. Для сравнения, в 2020 году этой услугой в регионе воспользовались 240 человек.

По словам специалистов, это общероссийский тренд. Причины могут быть самыми разными: неблагозвучность имени, желание носить фамилию своих предков и так далее.

Для регистрации перемены имени можно обратиться в любой ЗАГС, имея при себе паспорт, свидетельство о рождении (свое и на несовершеннолетних детей), свидетельство о заключении или расторжении брака.

После перемены имени необходимо сообщить об этом работодателю, в учебное заведение, банк и другие организации, где фигурируют старые данные.

Добавим, с 2025 года госпошлина за перемену имени составляет 5000 рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...