На прошедшем сегодня, 23 декабря, последнем в этом году заседании правительства Республики Алтай глава региона Андрей Турчак поручил руководителю своей администрации Максиму Жаворонкову провести служебную проверку в отношении министра сельского хозяйства Андрея Цыгулева, министра экономики Сергея Боровикова и министра строительства Алексея Чакырова, которые «заволокитили» принятие Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий.
Выяснилось, что ещё в 2018 году президент России поручил регионам подготовить перечни территорий, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается. В 2021 году в республику поступил запрос Минсельхоза РФ о наличии в Республике Алтай таких земель, но, как отмечает Андрей Турчак, правительство региона ответило отпиской. В феврале этого года он поручил Минсельхозу, Минэкономики и Минстрою разработать порядок формирования и утверждения такого перечня к апрелю. Однако порядок был утверждён лишь 22 октября, а сам перечень Минсельхоз внёс на рассмотрение правительства лишь сегодня.
Судя по докладу министра сельского хозяйства Андрея Цыгулева, перечень оказался довольно скудным. По его словам, за прошедший период были выявлены участки, кадастровая стоимость которых превышает среднюю по муниципалитету на 10 и более процентов (это один из критериев отнесения сельхозземель к особо ценным). Но и они ещё в перечень не включены, поскольку не получены все правоустанавливающие документы, а это четыре участка в Чойском районе и 61 – в Кош-Агачском. По другим районам данные ещё не собрали, а глава Майминского района Пётр Громов в своём ответе на обращение Минсельхоза заявил, что особо ценных земель у них и вовсе нет. Впрочем, в достоверности сведений Громова министр усомнился и сказал, что «тут ещё надо проверять», а Турчак и вовсе сказал, что «ни Громов, ни Елеков вам никогда не подтвердят, что у них такие земли есть, им же всё под туризм и коттеджи надо». Поэтому доверять заявлениям глав не нужно. Турчак уверен, что в Майминском и Чемальском районах ценные сельхозземли имеются и их нужно оберегать.
«Вся эта работа должна быть уже закончена несколько лет назад, и земли эти должны быть защищены, – пенял глава министру сельского хозяйства. – Вы этим не занимались. Почему? Либо вы и ваши сотрудники в этом заинтересованы, либо вы идёте на поводу у латифундистов».

Министр в целом вёл себя в рамках концепции «повинную голову меч не сечёт», ответственность признавал, перекладывать её не собирался, тем более что он министром работает с 2019 года. Впрочем, он попытался объяснить проблему нехваткой квалифицированных кадров, а также необходимостью согласовывать включение земель в перечень с нынешними собственниками.
«Не нужно к собственникам обращаться, нужно просто эти земли взять и внести в этот перечень, если они подходят под критерии, – наставлял его в свою очередь Турчак. – А то как у нас делают – один улей поставили и отчитались, что это у них пасека. Или раз в год траву покосили, и всё, в отчётах пишут – земля обрабатывается. А на самом деле ждёт, когда какой-нибудь свой шкурняк получится реализовать да перевести участок в другое назначение, напилить участки и продать. Такого быть не должно, и перечень – это ещё одна мера защиты сельхозземель и их целевого использования. С 2016 года сколько таких земель ушло на сторону? Можете быть уверены, что ушло».
В итоге глава предложил принять доклад Цыгулева к сведению, а представленный им перечень не утверждать. Министр пообещал, что «рабочий перечень» будет представлен к концу января, а окончательно его можно будет утвердить не позднее первого квартала 2026 года.
Кроме того, Андрей Турчак поручил руководителю администрации главы республики Максимум Жаворонкову провести служебную проверку не только в отношении министра сельского хозяйства Андрея Цыгулева, но и министра экономики Сергея Боровикова и министра строительства Алексея Чакырова (они также отвечают за составление перечня в рамках отведённых им полномочий).

Свою порцию критики получила и вице-премьер Ирина Петровская, курирующая АПК. «Вы уже сколько времени работаете? Можно было эту работу организовать, побудить Цыгулева и глав районов эту тему закрыть. В том числе это ваш провал, ваша недоработка», – сказал Турчак.
Для справки добавим, что в Перечень особо ценных сельскохозяйственных угодий включатются:
- сельхозугодья, используемые для исследовательских, опытных целей, испытания, производства семян высших репродукций;
- искусственно орошаемые и осушаемые сельхозугодья с оросительными и осушительными системами;
- угодья опытно-производственных подразделений научных организаций, плодопитомнических и отдельных специализированных отраслевых сельскохозяйственных предприятий;
- угодья учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, сортоиспытательные участки;
- угодья, кадастровая стоимость которых превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) на 10 и более процентов;
- угодья, занятые многолетними плодово-ягодными насаждениями;
- угодья, в отношении которых в предшествующие 10 лет проведены культуртехнические работы и (или) химическая мелиорация, и (или) внесение повышенных доз органических удобрений;
- угодья с повышенным плодородием почвы, определяемым в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Республики Алтай.
По данным статистики, всего в Республике Алтай 1,8 млн га сельхозугодий, это 19% от общей площади земель. Количество учтённых в госреестре земельных участков сельскохозяйственного назначения – 95 522. Данных о том, сколько из них могут быть включены в Перечень, обнаружить не удалось.




Бардак крепчает, а карман госслужащих Алтая видимо наполняется, если такое говорят : «… С 2016 года сколько таких земель ушло на сторону? Кто то богатеет ,а народ беднеет. Можете быть уверены, что ушло». Какое то безвластие и безответственность, которого в критикуемом СССР не было, сразу «партбилета лишали и «голову отрывали»». Пора проверку/ревизию устраивать…
Журит, журит их, а что толку. Кина не будет…
Какая-то перманентная борьба нанайских мальчиков за все хорошее. Пора бы уже и свои права по должности применить!
И, между прочим, слово «латифундист» имеет совершенно иное значение, а то, что подразумевалось в контексте административной выволочки министам именуется «спекулянт землей». Что же касается «шкурняка», то его надо просто привести в цивилизованное русло и поставить на поток, наполнив наш бюджет. Какой смысл в пустующих землях? Пусть строят и богатеют. Государство как собака на сене себя ведет. Помощи на сельское хозяйство нет, вести строительство мешает в то же самое время.
Самое смешное ,что государство это тот же диктатор, тот же царь/король, президент-в чём разница ? В форме правления. Но попробуй у диктатора или царя/короля быть неэффективным в управлении…, а здесь можно. Это и есть показатель управления государством той или иной личностью, а не в форме правления . Эффективность зависит от спроса с управляющих за их работу.
Не согласен. Кто Рокфеллера или Маска контролирует и спрашивает с них за эффективность капитала? Прибыль. Вчера смотрел документалку про люксовый сегмент швейцарского туризма. Одно шале десятки миллионов стоит. Так зачем нам пшеницу или овес выращивать, если налог на недвижимость в разы превзойдет доходы от сельского хозяйства на данной земле. Рыночный механизм вот критерий эффективности. Азбучная истина.
Это вы еще в ракете не видели….. Интересно что то скажут о провале в национальном проекте племенное животноводство?! Или как разрушили племенную коне ферму по русскому тяжеловозу в Кызыл-Озеке?!
Вспомним ул. Чорос-Гуркина.
Минфин предложил создать шестую игорную зону в России
Минфин подготовил законопроект о создании игорной зоны на территории Республики Алтай. В документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, указано, что инициатива позволит обеспечить дополнительный стимул для развития региона.
Поправки предлагается внести в ст. 9 закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Сейчас законом предусмотрено создание в России пяти игорных зон:
в Калининградской области;
в Алтайском крае;
в Приморском крае;
в Краснодарском крае;
в Крыму (пока не была запущена).
Проектом закона предлагается предусмотреть возможность создания шестой игорной зоны на территории Республики Алтай.
Одни распродали, другой хотел Кош-Агачский и Улаганский районы распределить под туркласстеры С КАРТИНКАМИ ЗА 51 МЛН.РУБ. (нужно обратно эти деньги вернуть). А действующий ещё не понятно, чего хочет добиться…
Очень даже понятно, хлебное место в правительстве РФ, или ещё где, главное хлебное и высокое.
Что то мне подсказывает, учитывая что в «развитие сельского хозяйства» выделен был приличный Бюджет «4+ млрд. руб., подозреваю, что не за развитие сельского хозяйства РА «душенька то болит» и все эти «телодвижения» по созданию сего «Реестра особо ценных земель РА», а для того, чтобы определить весь потенциал будущих «изъятий, дальнейшее перераспределение данных земель в нужные, аффилированные руки и подтянивание «своих», крупных «Агрохолдингов», таких как «ЭКО-НИВА» из других регионов и дальнейшее осваивание, распиливание , под благовидным предлогом бюджетов по различным схемам, госпрограммам МинСельхоза, как возможно и в социальной сфере(строительство школ, больниц, ФОК, ФАП и пр., строительстве дорог и реконструкции энергетических сетей и т.д … В принципе цели нынешней команды понятны, под благовидными предлогами, не изобретая велосипед, изъять как можно больше самого ценного в регионе, а это земля и раздать «своим», проверенным «партнерам», в туризме, сельском хозяйстве, дорожном строительстве, пассажирских перевозках и пр. и заложить свой «скромный, а может быть и не скромный интерес»…)))
Минсельхоз в отставку! Сколько лет издевались над людьми никогда такого не было. Министр и особенно зам загубили сельское хозяйство в республике! Вообще нужно садить за такое.
Нет у нас таких земель, остались сельооветские неудобицы в степи картошку будем садить, правильно сказал майминец, у нас турбазы на пашнях растут в Чемале без всякого искусственного полива