Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на модернизацию объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта в Горно-Алтайске, сообщила пресс-служба ведомства.
«На данном этапе реконструкции планируется увеличение габаритов взлетно-посадочной полосы. Ее длина увеличится до 2800 метров (сейчас – 2301 м) при ширине 42 метра, что позволит безопасно принимать современные воздушные суда различных классов», — сообщил главный эксперт проекта Дмитрий Братко. Кроме того, предусматривается расширение перрона, что существенно увеличит количество мест стоянок воздушных судов.
Также планируется строительство нового здания основной аварийно-спасательной станции (ОАСС) с наблюдательной вышкой. Она относится к службе поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов. В том числе станция будет служить местом заправки пожарных автомобилей огнетушащими составами. Здесь также оборудуют места стоянки спецмашин, помещения для личного состава пожарных и поисково-спасательных расчетов.
Проектная документация включает размещение здания контрольно-пропускного пункта, очистных сооружений и других технологических и вспомогательных объектов аэропортового комплекса.
Проект комплексной реконструкции аэропорта в столице Республики Алтай реализуется на основе концессионного соглашения с Росавиацией в рамках федеральной программы. Собственник аэропорта – Сбербанк.
«Интерфакс» при этом отмечает, что в конце 2024 года аэропорт заключил договор на проектирование нового аэровокзального комплекса. Окончание проектных работ планируется не позднее января 2026 года. Ввод в эксплуатацию нового терминала и завершение реконструкции аэродромной инфраструктуры запланированы на 2027 год. Предполагается, что обновленный аэропорт сможет обслуживать до 1,5 млн человек в год (в 2024 году пассажиропоток составил 475,2 тыс. человек).
В начале марта этого года Росавиация и АО «Аэропорт Горно-Алтайск» заключили концессионное соглашение о реконструкции аэродромного комплекса в Горно-Алтайске. Общая стоимость проекта составит 10,2 млрд рублей, из которых 7,9 млрд — средства федерального бюджета, более 2,3 млрд — частные инвестиции. Соглашение заключено на период 2025-2028 годов.



Кто-бы сомневался что завернут хоть один этап проектирования и стройки этого аэропорта
Столько грязи на наши головы. И чему радоваться, надо ли нам это?
Предлагаю назвать аэропорт именем героев СВО братьев Карабашевых. Президент раньше велел выбрать человека именем которого будет назван аэропорт. Все помнят- мы не смогли. Не было явного фаворита. Стоял вопрос между Гуркиным или Рерихом. Приказ президента надо исполнять. Вот они появились, именем которых надо назвать. Один из братьев героически погиб за Родину.