Республика Алтай — в лауреатах премии «Горы России»

15 ноября 2025 года, 13:20
2

В ходе национальной премии «Горы России» состоялась торжественная церемония вручения наград. Республику Алтай на мероприятии представляли три туристических объекта, два из которых – горнолыжный курорт «Манжерок» и курорт «Телецкий» – боролись за звание «Лучший горнолыжный курорт Сибирского федерального округа».

Очередным триумфом для региона стала победа курорта «Манжерок» в престижной номинации «Лучший в России горнолыжный курорт для семейного отдыха». В прошлом году ГЛК завоевал сразу две награды национальной премии «Горы России». По итогам голосования он также был признан лучшим горнолыжным курортом для семейного отдыха, а его пятизвездочный отель получил звание лучшего в стране. Очередная победа подтверждает успешное развитие инфраструктуры курорта и его популярность среди туристов с детьми.

Кроме того, победа в номинации «Лучший глэмпинг в горах» присуждена мнением большинства путешественников купольному эко-отелю «Вдох».

Всесезонный горнолыжный курорт «Телецкий» вошел в тройку победителей в номинации «Лучший горнолыжный курорт Сибирского федерального округа».

«Участие наших туробъектов в премии «Горы России» значимо для всей индустрии в Республике Алтай. Признание в номинациях «лучший семейный горнолыжный курорт» и «лучший глэмпинг в горах» подтверждает, что мы движемся в правильном направлении. Правительство региона продолжит поддерживать турбизнес, в том числе в участии во всероссийских конкурсах», – прокомментировал председатель правительства РА Александр Прокопьев.

Аутентичную атмосферу Алтая подарил гостям популярный артист Добрыня Сатин.

«Премия «Горы России» – это действующая модель успешного взаимодействия власти, бизнеса и медиа, которая приводит к конкретному экономическому и социальному результату — увеличению внутренних поездок по стране. Мы видим ежегодный рост числа участников голосования, который конвертируется в рост туристического потока. А это значит, что люди начинают путешествовать внутри страны и посещать горные курорты», – поделилась первый замминистра экономического развития РА Ольга Филипенкова.

Среди круглогодичных средств размещения Республики Алтай на сегодня ГЛК «Манжерок» является флагманом зимнего отдыха. Генеральный директор ООО «Курорт Манжерок» Валентина Скляр рассказала: «Для нас очень важно признание наших дорогих гостей, поэтому мы ценим обратную связь. Эта награда является подтверждением того, что мы работаем в правильном направлении. Хочется отметить, что это только начало, у нас грандиозные планы по строительству новых объектов, отелей. Мы построим детский развлекательный парк, он откроет свои двери уже в следующем году, и будем ждать гостей с семьями, с детьми, для того чтобы прекрасно проводить время у нас на Алтае».

Было отмечено, что курорт позиционирует себя как всесезонное средство размещения для семейного отдыха. И уже сегодня для гостей с детьми имеются различные развлечения: тюбинг, родельбан, также есть большая группа инструкторов для обучения горным лыжам, детский развлекательный центр внутри пятизвездочного отеля. По словам представителя курорта, планируется дальше развивать инфраструктуру не только для взрослых лыжников, но и детей.

Национальная премия «Горы России» – ежегодная профессиональная награда, вручаемая за выдающиеся достижения в сфере горного туризма и отдыха. Цель премии – выявление и продвижение лучших практик, повышение стандартов качества обслуживания и популяризация горных регионов России среди туристов.

2 комментариев

  1. Здесь заслуги правительства нет, но почему то пиаримся. Вот хоть бы кто бы получил бы премию в сфере производства, особенно в сельском хозяйстве, то тогда уважуха. А так все горазды делить бюджетный пирог, хорошо Глава ресурсный, выбивает из Москвы, но как же экономика будет развиваться если Глава политик, а министры как тот кот слушает да кушает, , к тому же параметры и индикаторы оценки не настроены.

  2. По мне глк Телецкий и Шерегеш лучше чем Манжерок, в Манжероке все как «без души» и природы, да и кататься по ледяным трассам не очень, только первые спуски после прохода техники нормально, а потом весь искусственный снег собирается где попало и становится опасно на больших скоростях.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...