Курс на развитие регионального продакшена взяли в Республике Алтай. Киноиндустрия на Алтае – на этапе развития. Однако эта отрасль в сфере креативных индустрий занимает лидирующие позиции, а картины местных режиссеров уже получают признание у зрителей и экспертов. Так, фильм «Волки» Михаила Кулунакова стал лучшим российским фильмом Московского международного кинофестиваля, сообщает «Толк».
По мнению председателя правительства Республики Алтай Александра Прокопьева, именно кино способно стать драйвером развития и других творческих направлений. Поскольку съемки фильмов стимулируют развитие креативной экономики: кино подтягивает за собой музыку, дизайн, ремесла, гастрономию. Местные мастера смогут создавать эко– и этнодекорации, различный реквизит. Таким образом, постепенно сформируется и новый рынок труда.
В правительстве республики провели рабочую встречу с представителями индустрии. По словам режиссеров, без всесторонней поддержки снимать кино очень сложно и затратно.
«Технической базы нет, и мы вынуждены привозить все необходимое фурами из Москвы. Ближайшая база – в Екатеринбурге, но этого на все не всегда хватает», – отмечает Кулунаков.
Он добавил, что совсем недавно получил грант Президентского фонда культурных инициатив и совместно с женой планируют начать работу над новым проектом. Планируется, что это будет фильм для детей.
«Мы можем привлечь детей, дать им базу для [оттачивания] актерского мастерства, а в качестве выхода на практику снимать кино с их участием», – пояснила режиссер Ольга Кулунакова.
Режиссеры готовы оказывать содействие и другим компаниям, заинтересованным в съемках на территории региона. Но для этого необходимо приобрести оборудование и запустить механизм так называемого рибейта – это система компенсации части понесенных затрат на съемки фильмов.
«Сейчас в системе работает более 18 регионов. Владивосток, Калининград самые активные. Даже Алтайский край это начал, но у них сумма небольшая, им как для старта», – подчеркнула Ольга Кулунакова.
Александр Прокопьев поручил проработать этот вопрос. Ведь компенсация затрат даст не только экономический эффект.
«Мы не выдумываем велосипед, а берем сложившуюся практику. От субъектов, которые прозвучали, наверняка есть обратная связь, и она позитивная. И поможет нам взвесить наши возможности», – сообщил председатель правительства Республики Алтай Александр Прокопьев.
Очевидно, что формирование регионального контента, создание базы для его продвижения, проведение детских кинофестивалей – все это позволит прочно укрепить позиции кино в секторе креативных индустрий и даст возможность для реализации масштабных проектов именно на Алтае. А ближайшую премьеру фильма «Волки» на родном языке можно посмотреть 18 и 19 ноября в республиканском кинотеатре «Голубой Алтай». Всероссийская состоится 20 ноября. Не пропустите.



Дом колдуна в Горном Алтае разобрали на дрова.
24.12.2012 11:00
В селе Еланда Чемальского района Республики Алтай разграбили Дом колдуна, который был построен здесь в 2011 году для съемок российского телесериала «Пока цветет папоротник», пишут «Новости Горного Алтая».
Руководители съемочной группы планировали снести его после завершения работы, но местные власти уговорили их не делать этого в надежде, что строение станет достопримечательностью и привлечет в село туристов. Однако, по словам очевидцев, побывавших в этих местах в октябре, от творения декораторов ничего не осталось.
«Это был не просто дом, а целый замок в несколько этажей, с подвалом, амбарами и даже пыточной… И вот спустя год мы с трепетом в сердце подъезжаем к „заколдованному“ месту. Скажу честно, было ожидание шлагбаума, билетов за вход и, может даже, уже каких-нибудь легенд. Но увиденное впечатлило больше — ничего! В первые секунды мы даже подумали, что не дошли до места. Но, нет — оно. От всей усадьбы остался только обрезок столба… Раньше этот столб был частью ворот», — говорится в сообщении на сайте «Чуя-ралли».
Местные жители не оставили от дома ни одной доски. «Очевидно, идея небывалого развития села Еланда путем развития туризма спасовала перед идеей халявных дров», — заключают путешественники.
Справка: «Пока цветет папоротник» — комедия с элементами фэнтези. Премьера сериала состоялась 1 октября 2012 года. В основе сюжета — приключения героев в Горном Алтае.
«Местные жители не оставили от дома ни одной доски. «Очевидно, идея небывалого развития села Еланда путем развития туризма спасовала перед идеей халявных дров», — заключают путешественники.»
и так у них всегда (с)
Очередная фестивальная пустышка на бюджетный медок зажужжала.