За неделю мошенники выманили у жителей Республики Алтай почти 900 тысяч рублей
Фото: Envato Elements.

За неделю мошенники выманили у жителей Республики Алтай почти 900 тысяч рублей

1 ноября 2025 года, 12:37
1

С начала 2025 года жертвами интернет-мошенников стали 480 жителей Республики Алтай. Общий ущерб превысил 132 млн рублей.

Только за прошедшую неделю от действий аферистов пострадали 19 человек, которые потеряли 880 тыс. рублей.

Преступники использовали интернет-мессенджеры, обманывали людей при совершении сделок купли-продажи товаров через интернет-сайты, под видом фиктивного трудоустройства, замены домофонов.

Злоумышленники предлагали своим жертвам стать инвесторами, представлялись сотрудниками банков, портала «Госуслуг», компаний сотовой связи, правоохранительных органов, покупателями или продавцами товаров и услуг, представителями инвестиционных компаний.

Как сообщили в прокуратуре Республики Алтай, жителя Майминского района обманули с помощью популярного мессенджера. Под предлогом продажи мотобуксировщика на торговой онлайн-площадке мошенники похитили с его банковского счета 31 тыс. рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. «обманули с помощью популярного мессенджера» неужели МАХ?
    Только бы уж для полной картины написали, что и с помощью существующей банковской системы, без которой не осуществляется перевод безналичных денежных средств. А то как-то однобоко в данном случае все зло возлагается на мессенджеры. А потом в основном жулики звонят не по мессенджерам. Лично мне может раза два звонили по ватсапу, остальное просто телефонные звонки. Так что и операторов сотовой связи надо рассматривать как пособников.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...