Ограничения по продаже алкоголя и табака вступят в силу с 1 марта 2026 года
Фото: Правительство Республики Алтай.

Ограничения по продаже алкоголя и табака вступят в силу с 1 марта 2026 года

22 октября 2025 года, 8:59
39

На заседании правительства Республики Алтай 21 октября приняли дополнительные меры по ограничению продажи алкоголя и табака в регионе. Ранее они были предложены на Совете по укреплению общественного здоровья.

По словам главы республики Андрея Турчака, меры скорректированы с учетом мнения жителей, общественности и экономического блока.

Время продажи спиртного по будням сократят с 11:00 до 19:00, в пятницу – до 16:00, в субботу – до 14:00. Полный запрет продажи алкоголя будет действовать по воскресеньям и в праздничные дни. Спиртное запретят продавать в магазинах, которые расположены в многоквартирных домах, а также рядом с детскими садами и школами, при этом минимальное расстояние от магазина будет приниматься отдельно в каждом муниципалитете.

Также будет запрещена открытая выкладка алкоголя и табака в прикассовой зоне всех магазинов, сообщили в правительстве РА.

Новые меры не будут распространяться на отели, турбазы и другие средства размещения, прошедшие аккредитацию и имеющие лицензии на торговлю алкоголем.

«Ограничения вступят в силу с 1 марта 2026 года. Это связано с требованиями федерального законодательства, по которому проекты правовых актов должны пройти процедуру оценки. Проведем ее до конца года, после чего утвердим окончательный документ», – отметил глава.

Он призвал правоохранительные и надзорные органы подключиться к контролю за соблюдением указанных ограничений. В этой работе также примут участие депутаты и общественники.

«Наведением порядка с продажей алкоголя и табака займемся уже сейчас. Особенно в части работы «наливаек» в жилом секторе, которые не приносят ничего кроме роста правонарушений и «головной боли» нашим жителям», – сказал Турчак.

Он напомнил, что действующее законодательство уже содержит требования как по минимальному расстоянию алкомаркетов от учреждений образования, культуры, спорта и здравоохранения, так и по выкладке табака.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

39 комментариев

  1. Закрывать пивнушки нужно не только в центре города. На окраинах положение ещё хуже. Наливайки расположены прямо среди жилых домов. На Гардинке аж три точки, среди которых выделяется такой монстр, как Пивной дом. На улице Титова одна рыгаловка, но какая! Шум, драки продолжаются до самого утра. Бедные жители в отчаянии, помощи им ждать не от кого. Необходимо принимать безотлагательные меры по закрытию этих заведений.

  2. Да не получится уменьшить употребление алкоголя в республике Алтай, здесь разные нации, было бы как в Чечне — единый один народ, одно правило для всех.

    • Получится, уже получилось.

      Здесь важен центральный сигнал от власти. У нас люди привыкли смотреть наверх, что скажет начальник. Если власть уделяет внимание снижению доступности спиртного, люди сориентируются, ага, сверху это не поощряется, займёмся и мы чем-то более полезным.

      Вспомните, например, пьяного Ельцина. «Ну, раз начальник это себе позволяет, мы тоже будем».
      И сравните с примером, который подаёт нынешний президент: красавчик, спортсмен, на истребителе полетел, в глубины спустился, уважуха, такому хочется подражать, на такого равняться.

      Конечно, останутся люди недовольные, у которых зависимость уже сформирована, но они в общественном сознании будут выглядеть как маргиналы, отсталые люди, которым брльше заняться нечем, кроме как пить и курить.

      Главное, что для нового поколения употребление спиртного со временем станет кринж и зашквар.

      Поддерживаю решение администрации по ограничению доступности спиртного и ккрительных смесей, это работа на будущее.

      • Это вам приснилось? Или на чем-то основана статистика? Я не пил и пить не буду, но история уже сталкивалась с подобным. Раз за разом повторять одно и тоже, в надежде получить новый результат будет только безумец или кто-то очень грамотный, кто знает как получить из этого выгоду. В любом случае результатом будет не снижение востребованности алкоголя, а увеличение ажиотажа вокруг него.

  3. Да этот метод работает в комплексе, когда только несколько магазинов продают алкоголь и сигареты!
    И акцизы большие на алкоголь и табак! Бутылка когда будет стоить 1500, а сигареты 1000.
    И пропаганда здоровой жизни! Чтоб культуре поведения, вере и в обществе пропагандировалось трезвый образ жизни!!!

  4. Пиво пью по пятницам, усталость! что это меня остановит? Сперва 300 р. было, сейчас 600 р. будет 1000 инфляция

  5. Ну как обычно, ограничения по времени коснутся только магазинов. А места основной попойки, преимущественно в деревнях, псевдообщепиты с круглосуточной продажей пива продолжат ещё усерднее трудиться и будут только процветать.

  6. Хитрый план, ничего не скажешь. Выручка у К&Б, вангую, в разы взлетит. Если человек брал бутылку в расчете на «выпью и хватит», то теперь возьмет три, а то мало ли. А может и поболее. Как на НГ обычно тарятся, теперь постоянно такое будет. Вот увидите.

  7. По словам главы республики Андрея Турчака, меры скорректированы с учетом мнения жителей, общественности и экономического блока. А что у нас референдум какой то был или что, как узнали общественное мнение ?

  8. Скажу так было уже такое в могучей и сильной стране итог печальный вышел((( Сейчас страна слабая итоги будут еще хлеще чем тогда((( Запретят алкоголь будут гнать самогон и пить разные сурогаты трояны и тд и тп.. Сигареты запретят будит самосад садить или контрабанду тащить из-за кардона…. Все надо делать комплексно запрещают чет дайте чем людям занятся другим и полезным, запретили а в замен не чего.. Хотите чтоб здаровый оброз жизни вели дайте спортивные площадки и стадионы, дайте инвентарь по цене литра пива а не по несколько тысяч за одну гирю или гантелю!!!

  9. Да всё это ничего, с туристами что делать будете? В летний сезон, доходы от продажи пива и алкогольных напитков туристам, основной доход ритейла. Туристы ведь не все алкаши и смутьяны — люди покупают пиво, вино, дорогие напитки. Как этот запрет скажется: а)на доходах ритейла и, соответственно на доходах бюджета РА б)на общей ситуации с туристами- они повезут всё с собой или станут покупать алкоголь «ящиками впрок» в)на общей криминогенной ситуацией — если в магазине днем нет, а на соседней турбазе есть, айда все на турбазу г) на привлекательности региона как туристического — ведь туристы (из ближних регионов) могут сказать «нафиг эта республика, там днем пива не купишь, поедем в край». Есть еще «Д» и «Е» даже «ё». Вопросов больше чем ответов. Короче -«дуркует барин».

      • Ага. С 11.00 до 16.00 запрет. Если учесть, что спиртным в РА торгуют с 10.00 до 22.00, есть возможность купить либо с 10.00 -11.00 либо 16.00 -22.00. А в воскресенье вообще не купить. Вот так и будем своих клиентов ориентировать — берите побольше в 10.00, либо уже вечером. Вот и будут брать «упаковками» впрок. Это называется «борьба».

    • Чем меньше туристов, тем чище природа. Уже засрали все что можно эти любители «отдохнуть» на природе.

  10. Если турбазы и сельские дома для туристов в черте населенных пунктов, то почему они исключения. Непродуманно однако. Да и вообще это глупая затея. Проходили это уже, ничего не дало.

    • И воскресенье всё местное население, кто недо или пере пил, будет ломиться на турбазы. Мечта для гостей. Столько нарядов полиции не хватит.

  11. Польза от этого закона очень большая. На фоне безработицы люди будут как раньше спиртом с хат торговать, а это хороший доход для людей.

    • Да Вы вообще ничего не наблюдаете. Далеки Вы от людских проблем!
      Павел Вы наверно оооочень много зарабатываете на своем поприще?
      Раскройте секрет, как Вы обеспечиваете 9 детей!!!

      • Я вижу кадровый голод во многих отраслях, и множество вакансий.
        Как прокормить большую семью, приведу Вам известную пословицу:»Богат не тот, кто много имеет, а кто довольствуется тем, что есть».

  12. был один дебил Горбачев и вы пошли ту таже. В соседней тыве продажа с 11 до 15 часов. а все бухие ходят. с Абакана спиртовозы завозят нелегал. У нас одна проблема это наливайки как на гардинке в итоге рассадники безобразия которые нужно убрать их оставляют и ставят в выгодное положение. ограничте работу наливаек до 24 часов и больше ни чего не надо.

  13. Да сделайте сразу с 11.00 до 11.30 и не больше 1 бутылки (литра) на лицо, чтобы дрались не в наливайках ночами (что и есть проблема), а с утра уже. «Не забудьте еще запретить продажу самогонных аппаратов и ввести талоны на сахар и дрожжи» чтобы уж конкретно довести. Ааа и бензин по дороже чтобы не сели на машину и не поехали делать выручку краевому бизнесу, благо не далеко.

  14. Целенаправленное истребление населения — сколько человек будет каждый день умирать с пахмы.У себя в Питере делай такие законы.В Сибири нельзя ограничивать людей с алкоголем!

    • Когда после периода опиумных войн в Китае решили ограничить распространение опиума, такие же раздавались голоса.

      • А вот с опиумом, попец, отличный аргумент привел, буду тоже использовать) Обычно раздражаешь своими нравоучениями, а тут наоборот, заставил уважать)

        • Врет поп. После проигрыша Второй опиумной войны Циньской династией импорт наркотика практически удвоился. Большая часть налогов Китая зависела от продажи опиума. Только коммунисты после прихода к власти покончили с наркоманией в пятидесятых годах прошлого века.
          Вот и ходи в церковь после этого!!!)))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...