Минрегион оценил состояние Республики Алтай как удовлетворительное (инфографика)

Минрегион оценил состояние Республики Алтай как удовлетворительное (инфографика)

7 апреля 2009 года, 20:51
0

Республика Алтай вошла в число 34 регионов России, в которых в феврале социально-экономическое положение оценивалось как удовлетворительное. Оценивая состояние региона, Минэкономразвития России изучало такие показатели, как индекс промышленного производства; темп роста потребления электрической энергии; индекс физического объема работ, выполненных в сфере строительства; темп роста объема розничного товарооборота в сопоставимых ценах; объем задолженности по заработной плате на одного занятого в экономике; доля работников, предполагаемых к увольнению и уволенных; доля простаивающих и работающих неполное рабочее время работников; темп роста доходов консолидированных бюджетов субъектов.

Так, по итогам мониторинга в феврале в Республике Алтай наблюдался рост сводного индекса по сравнению с январем. Увеличение сводного индекса связано в основном с увеличением темпов роста доходов консолидированных бюджетов регионов, а также меньшим нарастанием напряженности на рынке труда, сообщает REGNUM.
В то же время в феврале в республике наряду с Орловской, Ульяновской, Нижегородской областями и Москвой наблюдался самый высокий в России уровень спада промышленного производства (более, чем на 33%). Также в отчетном периоде в Горном Алтае, как и еще в 55 регионах страны, было зарегистрировано падение объема строительных работ. Одновременно этим в регионе увеличились темпы роста ввода жилья в эксплуатацию. В январе-феврале в целом по стране отмечен рост объемов ввода жилых домов, индекс строительства жилья составил 101,1% к соответствующему периоду прошлого года.
В феврале в республике практически не изменились темпы роста количества выдаваемых кредитов юридическим лицам, а также темпы роста просроченной задолженности по кредитам. Республика Алтай наряду с еще 50 регионами попала в группу регионов, где наблюдалось снижение объемов инвестиций.
Данные Минрегионразвития свидетельствуют о том, что в феврале в Республике Алтай незначительно снизились объемы розничной торговли и оказания платных услуг населению.
В числе 26 регионов в Республике Алтай произошло увеличение темпов роста поступлений налоговых доходов в феврале текущего года по сравнению с февралем прошлого года. В целом в стране в сравнении с февралем 2008 года налоговые доходы снизились на 26%. Налоговые поступления сократились в 57 регионах, в том числе в 15 более чем на 30%.
В январе-феврале 2009 года доходы от налога на прибыль в России упали на 61%. Более чем на 25% поступления снизились в бюджеты 21 региона. Рост доходов зафиксирован в восьми субъектах Российской Федерации, Республика Алтай попала в число 30 регионов, где темпы поступлений налога на прибыль за первые два месяца текущего составили от 25 до 50%. Увеличились в Республике Алтай по сравнению с февралем 2008 года поступления от налога на доходы физлиц.
По итогам января-февраля 2009 года субъектам России перечислено 88 млрд рублей дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, или 24% от запланированного на год объема. В первые два месяца 2009 года доля дотации в доходах 16 регионов превысила 40%. Бюджеты республик Алтай, Дагестан и Тува более чем на 70% сформированы за счет нецелевой финансовой помощи из федерального бюджета, республики Северная Осетия – на 67%, Магаданской области – на 66%, Кабардино-Балкарии – на 65%, Бурятии и Карачаево-Черкессии – на 61%. 30% от предоставленной в январе-феврале 209 года финансовой помощи перечислено регионам в опережающем порядке. Так, Астраханская и Челябинская области получили весь предусмотренный на 2009 год объем дотации, Волгоградская и Рязанская области – половину от годовых назначений, Северная Осетия, Краснодарский край, Архангельская и Новгородская области – пятимесячную норму.
По состоянию на 1 марта 2009 года объем кредиторской задолженности российских регионов составил 60,6 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом года в 1,5 раза. В январе-феврале 2009 года кредиторская задолженность отсутствовала в 17 регионах, в том числе в Республике Алтай. Рост задолженности зафиксирован в 51 субъекте, при этом в 21 регионе ее объем вырос более чем на 30%.
По оценке Минрегиона России 31 регион столкнется с проблемой финансирования текущих бюджетных расходов в 2009 году; 38 региона смогут полностью профинансировать текущие расходы и частично профинансируют капитальные вложения (к этой группе регионов относится и Республика Алтай); 13 регионов смогут полностью выполнить принятые обязательства. Наиболее проблемными в этом смысле являются Красноярский край, Воронежская, Костромская, Рязанская, Тульская, Московская области, республики Карелия и Хакасия. На сегодняшний день данные регионы не осуществили сокращение расходных обязательств, соответствующее падению доходов.
В январе-феврале 2009 года произошло существенное сокращение доходов бюджетов субъектов Российской Федерации в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, отмечает Минрегион. Однако такая ситуация не помешала регионам профинансировать расходы на уровне января-февраля 2008 года. Вместе с тем тенденция снижения налоговых доходов в регионах, зависящих от собственных доходных источников, в дальнейшем может привести к проблемам исполнения принятых обязательств. Наибольшие риски с точки зрения социальных последствий могут возникнуть у Коми, Удмуртии, Забайкальского, Красноярского, Ставропольского, Хабаровского краев, Архангельской, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Свердловской, Ростовской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.
На сегодняшний день ряд регионов достаточно оптимистично подходят к планированию собственной доходной базы. Наибольшие расхождения с оценкой Минрегиона России наблюдаются у Карелии и Хакасии, Красноярского края, Костромской, Московской, Новосибирской, Ярославской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.
В рамках антикризисных мероприятий Республикой Алтай разработана и предоставлена в Минздравсоцразвития России программа по содействию занятости населения, подписано соглашение о перечислении субсидий с Федеральной службой по труду и занятости. При этом республика входит в число регионов, в которые будут перечислены наибольшие объемы субсидий из федерального бюджета в расчете на одного занятого в отраслях (более 8 тыс. рублей в расчете на одного занятого). Также Минрегион отмечает тот факт, что республика в планах мероприятий по оздоровлению экономики предусмотрела следующие меры государственной поддержки реальному сектору экономики: субсидирование процентной ставки по кредитам и предоставление государственных гарантий. Кроме того, местные власти создали условия для выкупами малыми предприятиями арендуемых помещений, а также разработали и приняли решения о снижении налоговой нагрузки на малый и средний бизнес.
«Новости Горного Алтая» предлагают посетителям ознакомиться с некоторыми инфографическими материалами из доклада Минрегионразвития РФ о социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации (нажмите на изображение для увеличения).

Группировка регионов по социально-экономическому положению
Группировка регионов по социально-экономическому положению
Изменение сводного индекса по регионам в феврале 2009 года по отношению к январю 2008 года
Изменение сводного индекса по регионам в феврале 2009 года по отношению к январю 2008 года
Индекс промышленного производства в феврале 2009 года в процентах к февралю 2008 года
Индекс промышленного производства в феврале 2009 года в процентах к февралю 2008 года
Темпы роста доходов в январе-феврале 2009 года в сравнении с аналогичным периодом 2008 года, %
Темпы роста доходов в январе-феврале 2009 года в сравнении с аналогичным периодом 2008 года, %
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...