В связи с ухудшением погоды Госавтоинспекция призывает водителей к максимальной осторожности
Фото: Виктор Самойлов.

В связи с ухудшением погоды Госавтоинспекция призывает водителей к максимальной осторожности

1 октября 2025 года, 9:19
0

В связи с ухудшением погодных условий, осадками в виде дождя и мокрого снега на территории Республики Алтай региональная Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными и осторожными.

Водителям настоятельно рекомендуется при выборе скоростного режима руководствоваться метеорологическими и дорожными условиями, состоянием проезжей части. Кроме того, не следует забывать и о соблюдении дистанции и бокового интервала.

В случае ухудшения погодных условий рекомендуется воздержаться от использования личного транспорта, поездки за пределы населенных пунктов также лучше перенести на более благоприятный период. Если выезд все-таки необходим, следует убедиться в полной технической исправности автомобиля и в пути строго соблюдать правила дорожного движения.

Резкие перепады температуры, осадки в виде дождя или мокрого снега и сильный ветер могут изменить дорогу до неузнаваемости, при таких погодных условиях водителям следует быть крайне внимательными и аккуратными на дороге, а именно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии.

Ещё один важный момент — использование зимней резины. Летние покрышки не предназначены для эксплуатации на автомобиле в зимнее время, уже при температуре менее +7 градусов летняя резина начинает терять свои свойства и твердеет, повышая риск возникновения аварии.

Пешеходам также стоит быть осторожнее и осмотрительнее, пересекая проезжую часть, не выходить на дорогу перед близко едущим автомобилем.

Согласно пункту 4.1 ПДД люди, находящиеся ночью на проезжей части дороги вне населенного пункта, должны иметь светоотражающие элементы, которые позволяют водителям заметить пешеходов на расстоянии до 400 метров. Особенно это касается детей. Проконтролируйте, чтобы на юных пешеходах всегда были элементы со световозвращающим покрытием.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...