На Алтае обновляют дороги к природным достопримечательностям
Фото: Минтранс РА.

На Алтае обновляют дороги к природным достопримечательностям

29 сентября 2025 года, 11:21
8

Основные пути к природным достопримечательностям Горного Алтая обновляют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Как сообщает Минтранс РА, в регионе продолжается строительство участка дороги Урлу-Аспак – Каракол, протяженность которого составляет 10,3 км (с 5 по 15 км). Строительная готовность объекта – 96%. Специалисты соорудили земляное полотно, уложили два слоя асфальтобетонного покрытия, обустроили примыкания и аварийные съезды. Под дорогой установили водопропускные трубы, а также укрепили кюветы. Рабочие завершают благоустройство, монтируя лестничные сходы, смотровую площадку и элементы организации дорожного движения.

Новая дорога обеспечит удобный и комфортный проезд к Каракольским озерам и в будущем станет важным звеном в формировании нового маршрута, объединяющего в единое кольцо Кызыл-Озек, Александровку, Урлу-Аспак, Каракол и Элекмонар. Реализация этого проекта значительно разгрузит региональную дорогу Усть-Сема – Чемал – Куюс.

Первый этап строительства трассы протяженностью 5,3 км завершился в 2022 году. Работы на последующих участках (с 15 по 32 км) продолжаются в рамках госконтракта. Их полное завершение запланировано на 2026 год.

В Улаганском районе завершен ремонт 30-километрового участка автодороги Балыктуюль – Балыкча, ведущей к населенным пунктам Чулышманской долины и южному берегу Телецкого озера через перевал Кату-Ярык. Дорожники расширили и укрепили земляное полотно, обустроили водопропускные трубы и установили барьерные ограждения.

Особое внимание уделяется строительству нового спуска с перевала Кату-Ярык. Он позволит безопасно добраться до водопадов Карасу, Куркуре, Учар и уникальных «Каменных грибов».

Кроме того, приводится в нормативное состояние автомобильная дорога Черга – Беш-Озек – Усть-Кан – Талда – Карагай, которая соединяет три района и является дублером Чуйского тракта. Сейчас ремонт проводится сразу на четырех участках общей протяженностью 40,5 км в Усть-Коксинском, Усть-Канском и Шебалинском районах. Почти все участки введут в этом году. На одном из отрезков дороги работы завершат в 2026 году.

Всего в 2025 году в Республике Алтай по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновят 93,3 км дорог к туристическим местам.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. печальная участь. жадные лапы заражают все, к чему прикасаются. и не надо врать про важность дороги для жителей и что дорога что-то там разгрузит. можно было сразу от эликманара к караколу строить. дешевле бы получилось. просто греф и ко нужна дорога от резорта на караколы и дальше. фотографируйте, смотрите, снимайте видео. скоро алтай останется только в галерее ваших телефонов

    • Соглашусь. Раздражает, когда интересами граждан (хорошие дороги это важно) прикрывают интересы большого бизнеса-олигархов. По сути такие действия — это явное хищение бюджетных средств, направленных на реализацию интересов небольших групп лиц.
      Причем, эти небольшие группы — это не особые, социально защищенные группы (группы выделенные государством, для дополнительной опеки, обеспечения — жители крайнего севера и приравненные, нуждающиеся в дорогостоящих медицинских процедурах, инвалиды и прочие аналогичные, что является обязанностью социального государства). Эти отдельные группы вполне материально обеспеченные и, используемые бюджетные средства, позволяют им получить еще большие персональные материальные выгоды.

  2. Очень интересно, каким именно способом ? — …Реализация этого проекта значительно разгрузит региональную дорогу Усть-Сема – Чемал – Куюс….

  3. «разгрузит региональную дорогу Усть-Сема – Чемал – Куюс» но в тоже время увеличится поток по городу по Чорос-гуркина и по Кызыл-Озеку!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...