Новосибирская блогерша осквернила обрядовое место в Горном Алтае

23 сентября 2025 года, 8:59
5

Поступок блогера из Новосибирска Василины Катаевой вызвал возмущение жителей Республики Алтай.

Во время своей турпоездки на Алтай около Ороктойского моста она увидела дерево, на которое повязывают кыйра, и решила внести свой вклад. Но поскольку тканого материала у неё не было, Катаева повязала влажную салфетку и опубликовала сториз об этом. Видеозапись вызвала негодование жителей Республики Алтай.

Дело в том, что для коренных жителей это не просто «тряпочки». Кыйра — обрядовые ленточки, используются в качестве подношения духам. Это лента из натуральной ткани, чаще всего белого и светло-синего цветов, но могут быть жёлтыми и светло-зелёными. Ленты повязывают на ветки деревьев и кустарников, при отсутствии деревьев — на деревянные шесты, воткнутые в ритуальные сооружения или просто в землю.

«С чем бы сравнить повязывание чего ни попадя… Ну, например, пришли вы в христианский храм, вместо свечи зажгли петарду и поставили её в кандило (так называется большой подсвечник перед иконой). Плохой же поступок», — пишут авторы телеграм-канала «Республика Алтай в Telegram».

Добавим, что в прежние годы такие казусы с осквернением обрядовых мест с случались чаще. Затем подобных инцидентов стало меньше, что связано с рядом обстоятельств. Во-первых, около подобных мест устанавливают аншлаги, на которых написаны правила поведения. Во-вторых, организованные группы туристов сопровождают гиды, которые знают, как себя вести.

5 комментариев

  1. Как-как называется большой подсвечник перед иконой? И подсвечник ли это?
    Этим постом Вы тоже оскверняете. Получите образование.

  2. Для установки на подсвечник в церковной лавке продаются свечи. Поскольку есть свечи, установить на подсвечник петарду никому в голову не придёт.

    Если рядом с подобным деревом находились бы нарезанные ленточки установленного цвета с табличкой «Для повязывания», наверное, эксцессов с повязыванием салфетки бы не возникало.

    Отдельно стоит заметить, что по церковным правилам христиане, которые приносят жертвы духам через повязывание кыйра, согрешают.

    Так что поступок новосибирской блогерши — просто следствие невежества, злого умысла здесь нет.

  3. 1) Дело не в невежестве, а в низком уровне культуры, отсутствии хорошего воспитания, хамском отношении к обычаям других народов ( не только к алтайским, а вообще других народов). Мы надеемся, что приезжающие туристы , особенно из других городов, крупных, таких как интеллигентный Новосибирск, должны давать образец культуры, воспитания, знаний, широты кругозора. Но , к сожалению, приходится констатировать, приезжие чаще показывают уровень развития куда более низкий, чем у местного населения.
    2) Кыйра для запаса никогда не размещали у священных мест в силу естественной порчи и выцветания на открытом воздухе, а главное, кыйра перед повязыванием, должны » вылежаться» дома , перед поездкой, » набраться» душевной доброты и намерений, минимум сутки, и лишь затем берутся в дорогу.
    Вообще культурно воспитанный и образованный человек при путешествиях в места компактного проживания других народов ( на Кавказ, Европу, Африку, Азию и в регионы России), прежде, чем осуществлять какие-либо действия, даже с добрыми намерениями, сначала обязан прочитать об особенностях обычаев, верованиях местного населения, народов , чтобы душевно не ранить, не оскорбить культурные обычаи и нравы местного населения. Тем более сейчас в век информационных технологий это легко сделать. Этому должны учить в семье, а если этого нет — видимо уровень развития самой семьи близок к пещерному развитию. Если следовать уважению культурного наследия других народов — можно избегать многих конфликтов в мире , которые бы и не зародились бы в самом их корне. Начните каждый с самого себя.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...