Количество депутатов, получающих зарплату, планируют увеличить
Фото: Виктор Самойлов.

Госсобрание планирует увеличить число депутатов, работающих на постоянной основе, пишет «Коммерсантъ».

Соответствующие поправки вносит парламентский комитет по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению и депутат Николай Ким. Вопрос включен в повестку сессии, назначенной на 24 сентября.

«Увеличить количество депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, до 30% от установленного числа депутатов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Эл Курултай избирается 41 депутат. Сейчас на постоянной основе могут работать не более 25% депутатов, то есть десять человек. Таким образом, их число предложено увеличить до 12. Согласно сопроводительным документам, одобрение законопроекта обойдется республиканскому бюджету в 2025-2027 годы в 18,3 млн рублей.

Сейчас на профессиональной основе работают председатель парламента Эжер Ялбаков, его первый заместитель Татьяна Гигель, зампред Герман Чепкин, председатели комитетов Виктор Ромашкин, Радмила Пекпеева, Наталья Екеева, Сергей Тимошенский, Алена Казанцева, Владислав Рябченко, Рустам Байдалаков.

28 комментариев

  1. Нужда еще несколько дармоедов пристроить? Они хорошо показали себя когда голосовали по муниципальной реформе

  2. Логика интересная, сельские советы мы упраздняем, в связи с нагрузкой на бюджет, а депутатов штат увеличивается которым нужно платить повышенную з/п

    • Глубже смотрите, наилюбезнейший. Собрали «команду мечты» — ни украсть, ни покараулить. Что эти персонажи могут сотворить за пределами курултайского загона ? Например, предыдущий спикер не мог электронную таблицу освоить и написать три связанных предложения. Тот, кто до него был, страдал от хронического стресса от чего на посту не задержался. Платит Москва за лояльность низкокачественному человеческому материалу, способному только на электоральные фокусы, потому что любой думающий опасен. Вспомните карьеру Горбачева — как откровенно глупый чиновник пришел к власти и разрушил СССР. Сейчас тоже самое происходит в массовом масштабе.
      Очень хорошая новость — похоже, что терминальная стадия рака. Пациент почит в Бозе скоро.
      «Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог…».

      • Уважаемый, однако вы не дышите, а покуриваете в тихаря в углу и не понимаете, что это увеличение не приемлемо для вашего законодательного органа! Народные избранники, хотят как Турачак сделал, добавил председателя правительства и увеличил на наш дотационный бюджет

        • Кто вам сказал, что это «наш законодательный орган», в котором «народные избранники» голосуют за «наш бюджет»?
          Похоже, вы не курите, а горстями запрещенные галлюциногенные таблетки поглощаете, да еще внутривенно что-то вводите!

        • Слава, на себя взгляни в зеркало «народной мудрости»))) Например, выражение — «Ты чё умный, штоли?» У китайцев, американцев или европейцев ум, знания, способности человека вызывают восхищение и похвалу. Греф просто национальную матрицу выразил, сермяжную правду этой страны, живущей за счет продажи природных ресурсов, а не продуктов человеческого гения.
          В чем его вина? Неужели он Сбер создал на свою зарплату министра? Не Маск он тягаться с президентом — сотрут в лагерную пыль, потому что там где нет прав, там тупое рабство.

          • Человеку скажи 100 раз что он свинья, на 101 он захрюкает, при чём некоторые уже от радости. Стадом проще управлять. На счёт «умных» американцев, европейцев, не соглашусь.

            • Греф, достиг своего: его главный оппонент Слава понимать тексты не умеет!!! Где я писал, что европейцы и американцы умнее?!

  3. «Увеличить количество депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, до 30% »
    А что так мало? Предлагаю ВСЕХ депутатов перевести на постоянную основу с повышением заработной платы на 100%. Каждому депутату автомобиль с персональным водителем и не менее пяти помощников на платной основе. Таким образом за счет федерального бюджета можно трудоустроить всех «родных и близких». Да, чуть не забыл, им ведь полагаются благоустроенные квартиры.

  4. Что теперь будет с двух уровневой системой? После высказываний В. В. Путина? Или эти депутаты пойдут против президента?

    • Пол года назат он подписал закон а сейчас и не помнит что это было. А сейчас удивляется что на местах перегибают палку((( Не чего не изменит ВВП 100%(((

  5. Поддерживаю инициативу,100%на платной-постоянной основе ,по 7 помошников,тоже хорошая идея,для этого построить новое здание,можно будет проводить межпланетные заседания,на тему ,сокращения сельских администраций!!

  6. Расширение аппарата без ясных целей. Увеличение числа «профессиональных» депутатов на 2 человека за 18 млн рублей — это скорее укрепление парламентской бюрократии, а не повышение эффективности законотворчества. В условиях, когда ключевые посты и так заняты, инициатива выглядит как создание дополнительных синекур.

  7. Очевидная оптимизация бюджета: за 18 млн рублей республика получит целых два новых депутата на постоянной основе. Сомнительная эффективность при очевидном росте расходов на содержание чиновничьего аппарата.

  8. Решение выглядит как типичное расширение бюрократии под благовидным предлогом. Дорогое увеличение аппарата без ответа на главный вопрос: что именно улучшат эти два новых депутата?

  9. Меня всегда удивляло целесообразность наличия такой структуры как Эл-Курултай!
    Работал в структуре исполнительной власти. Все законодательные акты пишут специалисты исполнительной власти. А законодательная власть голосует за принятие или нет. Вопрос, а зачем там нужны комитеты, что они делают???
    Думаю, что в настоящее трудное время нет необходимости расширять органы законодательной власти. Считаю, что нужно упразднить определенное количество депутатов, работающих в Эл Курултае на постоянной основе!

  10. Парламент РА нужно распускать, а не расширять, они сами сложили свои полномочия законодателей, передав право подписи законов самозванцу…

  11. Как в свое время Бастрыкина сказал госдура, Парламент РА слеп, глух и паразит, утратил законодательные полномочия отдав функцию исполнителю право подписи законов, Турдом точно

  12. Мое мнение — пусть хоть все депутаты перейдут на постоянную работу. НО только их содержание пусть укладывается в ныне утвержденный бюджет на содержание этого курултая. Вы депутаты там как оцениваете увеличение расходов из бюджета на свое благосостояние в то время как нам постоянно твердят, что у нас сейчас в стране военный бюджет? Все для фронта, все для победы! А в это время находятся некие депутаты, которые получается думают не так. Не для фронта, а для моего личного благосостояния. Для интереса — можно узнать кто конкретно переходит на постоянную работу и на какие должности? И еще — обоснование такой необходимости?

  13. Короче, прочитал законопроект, пояснительную записку, позицию Турчака, заключения прокуратуры, Минюста, правового управления. Единственное объяснение необходимости увеличения профессиональных депутатов с увеличением расходов на содержание курултая указывается на то, что в соседних регионах удельный вес профессиональных депутатов выше чем у нас. Ну тут наши депутаты и заявили — а мы чем хуже?!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...