В Республике Алтай за прошедшую неделю от укусов клещей пострадали шесть человек, в том числе двое детей. Всего за сезон клещи покусали 3678 человек (в 2024 году – 3382).
По данным республиканского управления Роспотребнадзора, клещевыми инфекциями заболели 122 человека. У 85 пострадавших диагностирован клещевой сибирский тиф, у 22 – клещевой боррелиоз, у 12 – клещевой энцефалит.
Продолжается осенний подъем численности клещей рода Dermacentor. Наряду со взрослыми особями к людям присасываются нимфы (юная стадия развития клеща – прим. ред.). Они маленькие, их укус не вызывает боли, однако заражение все равно происходит.
Жителям и гостям республики рекомендуют соблюдать профилактические меры: пользоваться противоклещевыми аэрозолями, осматриваться. При обнаружении клеща необходимо немедленно обратится к медикам.


