Итоги летнего туристического сезона подвели в Главном управлении МЧС по Республике Алтай.
Всего в регионе с начала лета зарегистрировано 20 происшествий с туристами. Травмированы 12 человек, четверо погибли и пропали без вести.
В семи случаях применялась авиация для эвакуации пострадавших с горных маршрутов.
Как сообщили в ведомстве, на сегодняшний день на контроле МЧС находятся 23 туристические группы, 147 человек.
«Ошибки и несчастные случаи происходят из-за отсутствия должной компетентной подготовки. Нужно понимать, что такое высота, нагрузка, хорошо знать свой организм. Также существует погодный фактор, ограничения по времени и другие объективные риски», – подчеркнул председатель Федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай Алексей Чиндашев.
Туристам рекомендуют регистрировать походы в МЧС. Зная весь путь маршрута, спасатели гораздо быстрее определят местонахождение пострадавшего и детально спланируют ход работ.
Напомним о самых резонансных происшествиях. Пропавшим без вести считается 72-летний житель города Кувандык Оренбургской области. Он отбился от группы на пути к Шавлинским озерам.
9 июля в Онгудайском районе при переходе реки унесло течением в Катунь 44-летнюю женщину и 57-летнего мужчину – жителей города Бийска. Их тела были обнаружены позже.


