Минстрой РФ опубликовал информацию о комплексном развитии территории (КРТ) нежилой застройки в Майминском районе. Об этом сообщили в правительстве Республики Алтай.
По словам главы региона Андрея Турчака, предстоит реализация крупного проекта именно нежилой застройки на территории Манжерокского, Соузгинского и Усть-Мунинского сельских поселений.
Глава заверил, что КРТ не нарушит уклад жителей многоквартирных и частных домов, других жилых объектах. Такие объекты в программу КРТ не включаются.
«Благодаря проекту КРТ будет обеспечено системное развитие пространства для жизни людей – как для жителей республики, так и ее гостей», – отметил Андрей Турчак.
На привлеченных инвесторов возложат обязательства по реализации социальных проектов, на которые не хватает бюджетных средств. Речь идет о строительстве или реконструкции детских садов, школ, медучреждений, спортивных объектов, обеспечении транспортной доступности, обновлении инженерных сетей, благоустройстве территории, создании рабочих мест для жителей республики и поддержке малого и среднего бизнеса.
«Понятие комплексного развития территорий – новое, и, совершенно закономерно, что у жителей республики могут возникнуть вопросы. Для ответов на них разворачиваем с 6 августа «горячую линию» по федеральному номеру 8 800 350 42 06. Также вопросы о КРТ можно будет задать на платформе обратной связи портала Госуслуг», – рассказал глава.
Он добавил, что с 11 августа в трех сельских поселениях на базе республиканского МФЦ будут работать специалисты, которые смогут проконсультировать по вопросам реализации КРТ.
«КРТ – федеральный проект, решение о его реализации принимает правительство Российской Федерации. Задача республиканской власти – защитить интересы наших жителей и предпринимателей и гарантировать обеспечение прав людей», – заключил Турчак.



Вспоминаю слова Грифа, — Снесу шалаши, «шанхай», цыганские кибитки…. Ну что, как сказал Юрий Алексеевич, Поехали.